Эй, там на барже!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 13 февраля 2022, 11:39
Министерство обороны России сообщило, что 12 февраля в территориальных водах России во время проведения учений Тихоокеанского флота у курильского острова Уруп была обнаружена американская подводная лодка типа Virginia.
Эй, там на барже!

А теперь внимание - дальше последует настолько смешная история, что можно упасть от смеха.

Экипажу на русском (???) и английским (скорее всего ломаном) языках было передано сообщение: "Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!".

Однако американская подлодка проигнорировала требование, раскрыло детали инцидента Минобороны. В соответствии с руководящими документами по подводной защите границы экипаж российского фрегата "Маршал Шапошников" применил "соответствующие средства". Американская подлодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и спокойно ушла с места событий.

Потрясающе!

Возникает целый ряд вопросов:

1. Каким образом было отправлено сообщение на лежащую на дне подводную лодку? Радиосигнал до нее не мог дойти физически, а размахивающего флажками "семафорщика" из глубины видно чрезвычайно плохо. Сообщение минобороны напомнило старый анекдот: - Эй, там на барже, подводные лодки не проплывали?

2. Фрегат 1-го ранга проекта 1155 «Маршал Шапошников» спущен на воду 27 декабря 1984 года и до этого никогда не применялся в качестве противолодочного корабля. Вооружен он управляемым ракетным вооружением для обстрела надводных кораблей в дальней морской и океанской зонах, Имеющееся у него противолодочное вооружение не позволяет бороться с лежащими на больших глубинах объектами. Что касается советской корабельной подкильной поисковой гидроакустической станции "Полином" (МГ-355), стоящей на фрегате, то ей вообще не стоит доверять. Спрашивается, о каких "соответствующих средствах" говорится в сообщении минобороны?

3. Если лодка действительно была каким-то чудесным образом обнаружена, то мы видим демонстрацию возможностей современных американских вооружений, позволяющих без какого либо ущерба уходить от атаки устаревшего российского флота. Зачем минобороны шокирует всех несовершенством собственного оружия?

А ведь ответ на все эти вопросы лежит на поверхности. Обе стороны по-разному трактуют такое понятие, как "территориальные воды". Россия вслед за СССР считает таковыми всю водную гладь, находящуюся между двумя выступающими в море точками побережья, а весь остальной мир лишь то, что находится от суши на расстоянии 20 миль.

Для справки:

Подводные лодки четвёртого поколения типа "Вирджиния" предназначены для борьбы с подводными лодками на глубине и для прибрежных операций. Введены в строй 19 единиц, в 2004—2020 годах, всего планируется построить от 30 до 48 ПЛ этого типа.

comments powered by HyperComments