Что ищет он в стране далекой?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 6 февраля 2022, 11:28
Речь, естественно, пойдет о Путине и его поездке в Китай. Даже самой крошечной панде в заповеднике Чэнду понятно, что проходящая в Пекине Олимпиада не имеет никакого отношения к цели поездки российского деспота в Поднебесную. Посудите сами - любоваться прохождением по ледовому стадиону олимпийский "бомжей" без флага, гимна, чести и достоинства незачем. Красоваться на фоне "безродных" спортсменов на экранах телевизоров не имеет смысла, тем более, что трансляция открытия Олимпиады на этот раз проводилась в крайне ограниченных рамках лишь на одном телеканале России.
Что ищет он в стране далекой?

Рискну предположить, что Путин просто использовал Олимпиаду для подтверждения своей личной преданности товарищу Си, которая последнему действительно нужна из-за дипломатического бойкота Олимпиады американцами. Тем не менее, Путин - прагматик и "за просто так" лететь 5.793 км не будет. Его главной задачей является оформление военно-экономического союза Китая и России в любой форме, чтобы хоть как-то снизить страх перед возможным противостоянием с Западом у 146 миллионов россиян. Вот только "клюнет" ли товарищ Си на более чем странное стремление на подствить плечо для дальней конфронтации с теми, кто на протяжении последних 30 лет обеспечивал процветание Китая - европейским и американским рынками для китайского ширпотреба?

Россия никак не сможет заменить Китаю Европу и США - уж больно мизерный рынок представляет она для экспорта и почти полное отсутствие новых технологий для импорта. Товарооборот КНР и США в 2020 году составил 587 млрд US$ (экспорт - 452, импорт - 135 ), с ЕС - 586 млрд евро, а с Россией лишь $146 млрд в 2021 году. Станет ли Поднебесная размениваться на подобную мелочевку?

Скорее всего, Путин не понимает, что Китай добивается мировой гегемонии совершенно другими методами, чем Россия. Стратегия Китая кроется в постепенном мирном захвате новых и удержании стары хрынков сбыта для своей готовой продукции, а не в военном их разрушении, как того добивается торгующая сырьем Россия. Именно здесь и возникает конфликт интересов между "старшим братом", которым сегодня является Си Цзинпин и "младшим" Путиным. Одно дело дипломатично промолчать на "родительском собрании" в ООН, совершенно другое - "вписаться" за "младшенького" в драку с теми, с кем сам решаешь свои глобальные экономические задачи. К тому же степень "родства" коммунистического Китая и лишенной каких-то ни было политических идей России ограничено лишь авторитарной формой управления госаппаратом.

Россия и Китай два антипода - один ограничен в природных ресурсах, зато имеет чрезвычайно трудолюбивое население, другая - ничего не производит по причине лени и руко-ж...пости, но обладает колоссальными богатствами недр. По большому счету, у этих государств нет точек соприкосновения, если не считать общего "врага" - США. Но и здесь позиции "концессионеров" сильно расходятся - в торговой войне с США возможности России ничтожны, а военная составляющая Китаем не рассматривается совсем, кроме как из-за Тайваня. Скорее всего, на этом и попытается сыграть Путин, "посыпав соль" на бередящую души китайский партийных руководителей многолетнюю "болячку". Только и в этом случае возможности России крайне малы - Тихоокеанский флот России морально и технически давно устарел, несколько более менее "свежих" корветов погоды в Южно-Китайском море не сделают.

Как видите, в качестве союзника Россия Китаю не интересна, тем более, что напасть из-за столь обезбашенного союзника в санкционную передрягу с объединенным Западом тоже не хочется. Буквально несколько дней назад Госдеп США предупредил китайский бизнес не пытаться смягчить действие американских санкций в отношении России. Если учесть те ограничения, которые ввели китайские банки по финансированию связанных с Россией проектов ранее, то можно не сомневаться, что китайские компании встревать в чужую "потасовку" не будут.

Те, кто видел пропагандистские плакаты времен "дружбы" СССР и КНР, то обращал внимание на странную зацикленность ее исключительно на мужчинах. Сегодня их создателей обязательно обвинили в пропаганде однополых отношений между "братьями". Правда, тогда "старшим" считался СССР, а сегодня "место сверху" в этом тандеме уверенно занимает Китай. Как бы российские эрзац-патриоты не надували щеки, но ситуацию с их унизительным положением это никак не изменит...

Ну, и вернемся к поэту Лермонтову, чье стихотворения я процитировав в качестве заголовка этого текста. Мне оно вспомнилось, когда в сети появилось фото, сидящего в полном одиночестве на гостевой трибуне олимпийского стадиона Путина.

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Только "кинул" он в краю родном не что-то мифическое, а 146 миллионов обворованных, обманутых и напуганных им людей, все еще надеющихся занять обещанные им гостиничные номера в раю...

comments powered by HyperComments