Новая Антанта?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 1 февраля 2022, 18:18
Великобритания предложила Украине и Польше учредить тройственный союз. Соответствующую инициативу разместил в Twitter Совет по геостратегии Британии.
Новая Антанта?

Он также опубликовал карту, на которой обозначил Россию и Белоруссию как враждебные территории.

Долго искал расшифровку таинственного Council on Geostrategy, так как среди официальных учреждений британской короны ничего подобного нет. Наконец, удалось выйти на сайт этой неправительственной общественной организации, что вызвало больше вопросов, чем дало на них ответов.

Единственное, что удалось понять, так это серьезный характер подобной идеи. Великобритания действительно рассматривает возможность создания трехстороннего союза с Польшей и Украиной. Это подтвердила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сообщается на сайте правительства Британии.

Надо сказать, подобные союзы возникали в Европе и раньше. Достаточно вспомнить два - "Антанту" и "Стальной пакт", которые и послужили фундаментом для развертывания двух мировых войн 20 века.

Анта́нта (фр. entente соглашение, согласие) — военно-политический блок России, Великобритании и Франции, созданный в качестве противовеса «Тройственному союзу» Германии, Австро-Венгрии и Италии.

22 мая 1939 года Германия и Италия подписали так называемый "Стальной пакт", официально подтверждающий военные обязательства альянса стран оси. И наконец, 27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт, который стал известен как альянс оси. Несколько позже к ним подключились Королевство Румыния Королевство Венгрия, Царство Болгария, Королевство Таиланд и Королевство Югославия (позже его заменило Независимое государство Хорватия).

Чем закончилось противостояние, надеюсь, вам объяснять не стоит.

Но вернемся из прошлого в настоящее и посмотрим, чем сможет удивить мир "новая Антанта"...

Как мне кажется, Западом найдена совершенно новая стратегия защиты мира от попыток России "подмять под себя" Восточную Европу. Дело в том, что территориальные неурядицы Украины, Грузии и Молдовы реально препятствуют их вхождению в North Atlantic Treaty Organization. Любой из членов блока (например, Венгрия или Италия) может наложить вето на вступление этих государств по причине все той-же территориальной нецелостности.

А теперь представим себе вариант мини-союза, в котором к двум членам "пристраивается" государство, не являющееся членом НАТО. В этом случае войска членов НАТО могут смело принимать участие в боевых действиях на территории того самого "не члена", но статья Североатлантического договора "один за всех и все за одного" вступает в силу только тогда, когда противник совершит непосредственно нападение на их собственную территорию. Т.е. при боевых действиях на территории других государств НАТО бездействует, но как только противник каким-то образом пересечет государственную границу члена НАТО (участника боевых действий на чужой земле), то мгновенно в его сторону пойдет "обратка".

Если союз Великобритании, Польши и Украины сложится, то вслед за ним может возникнуть и другой - Турция, Азербайджан и Грузия, что тоже не противоречит договору НАТО.

Ну, а теперь посмотрим, с кем может объединить усилия Россия. Не думаю, что Китай допустит втянуть в конфликт среднеазиатские республики - они необходимы Пекину для гегемонии в Азии. Остаются лишь Беларусь и Армения, которая, как показал печальный опыт интервенции Казахстана, сможет отправить "на убой" лишь сотню потенциальных смертников. Ну, а Лукашенко с удовольствием обречет на смерть всех, кто не проголосовал за него на выборах...

Понятно, что жизнь на поле боя для украинцев может оказаться ужасной, но это все-таки намного лучше, чем открытое противостояние с более сильным противников в одиночку.

В общем, "будем посмотреть", как сказала тетя Циля, когда ее муж потерял в спальне более молодой соседки трусы, деньги и главное - остатки совести...

P.S. Вместо иллюстрации - плакат 1914 года. Такой представлялась в те времена Антанта...

comments powered by HyperComments