По советским лекалам...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 5 января 2022, 21:31
Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал ввести в Казахстан войска членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает РИА Новости.
По советским лекалам...

"Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ — оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы", — сказал Токаев.

Ну, а теперь откроем текст вышеупомянутого Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте (с изменениями на 8 ноября 2018 года):

"Статья 4

Если одно из государств - участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами - участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства - участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств - участников все остальные государства - участники по просьбе этого государства - участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

Ну, а теперь попытаемся ответить на главный вопрос - есть ли основания говорить об агрессии, которой подвергся Казахстан со стороны иностранных государств?

На севере и западе Казахстан имеет общие границы с Россией – 7 591 км (самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире), на востоке с Китаем – 1 783 км, на юге с Кыргызстаном – 1 242 км, Узбекистаном – 2 351 км и Туркменистаном – 426 км. Имеется и морская граница с Ираном и Азербайджаном. Какое государство осуществило против Казахстана агрессию?

Ответ удивительно прост - никто внешней агрессии в отношении Казахстана не совершал. Так, с какого перепугу государства-члены ОДКБ должны (Армения, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) должны вводить в республику войска? От кого собирается защищаться президент Токаев?

"На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", — уточняет он сам.

Но, кто кроме самого президента Токаева и его подручных нападает на казахский народ?

Думаю, на этот вопрос не в состоянии ответить даже сам господин Токаев. Не кажется ли вам, что речь идет о попытке введения иностранных войск для подавления народного восстания, право на которое казахскому народу гарантировано принятой ООН в 1948 году Всеобщей декларацией прав человека, в преамбуле которой говорится:

"... принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения".

Спрашивается, зачем Касым-Жомарт прибегает к столь откровенному вранью?

Ответ лежит в истории... Советского Союза, который при вводе войск на территорию государств-членов Варшавского договора для подавления народных восстаний прикрывался "Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" от 14 мая 1955 года, в тексте которого тоже не было ни слова о "врагах внутренних":

"Статья 4.

В случае вооруженного нападения в Европе на одно или несколько государств — участников Договора со стороны какого-либо государства или группы государств каждое государство — участник договора в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций окажет государству или государствам, подвергшимся такому нападению, немедленную помощь, индивидуально и по соглашению с другими государствами — участниками Договора, всеми средствами, какие представляются ему необходимыми, включая применение вооруженной силы. Государства — участники Договора будут немедленно консультироваться относительно совместных мер, которые необходимо предпринять в целях восстановления я поддержания международного мира и безопасности".

Впрочем, это не помешало СССР в августе 1968 года ввести войска в Чехословакию для подавления Пражской весны.

Пройдет ли подобный кандибобер на этот раз?

comments powered by HyperComments