Очевидное - невероятное!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 5 января 2022, 10:10
В Казахстане, который считается одним из самых надежных союзников России, начались чрезвычайно серьезные события, которые могут реально изменить благостную для Кремля ситуацию в Средней Азии.
Очевидное - невероятное!

В Мангистауской области Казахстана протестующие третий день против резкого роста цен на газ для автотранспорта, устроили погоню за армейскими грузовиками, которые перебрасывали военных в обход заблокированных демонстрантами дорог. Видео опубликовало в своем Telegram-канале Казахское телеграфное агентство (КазТАГ).

В публикации говорится, что протестующие отобрали часть военной техники, однако большой колонне все-таки удалось проехать в Актау — административный центр Мангистауской области, где, несмотря на уступки со стороны властей, продолжаются митинги.

Но самое любопытное даже не это - демонстранты требуют ухода из политики первого президента республики Нурсултана Назарбаева и разговора с действующим главой республики Касым-Жомартом Токаевым. Именно здесь нужно искать ту самую вишенку на тортике, которая может изменить конфигурацию сил в стране. Дело в том, что Назарбаев является главным связующим звеном этой постсоветской республики с Россией, а Токаев представляет интересы могущественного Китая, который вложил в Казахстан гораздо больше средств, чем Россия.

Любопытно и место событий - Юго-Запад страны, который находится гораздо ближе к Азербайджану, чем к России, а сам Алатау находится на берегу Каспийского моря. Именно по землям Мангистау проходил Великий шёлковый путь от Хорезма и Хивы в Европу и на Ближний Восток. Именно здесь располагается полуостров Мангышлак, известный под названием Сиях-Кух ("Чёрная гора"). Арабский географ Аль-Истахри писал: "Я не знаю в том краю другого места, в котором живёт кто-нибудь, кроме разве Сиях-Куха, где живёт племя из тюрков; они недавно поселились там из-за вражды, которая возникла между гузами и ними". Ещё одно упоминание о существовании поселения на полуострове Мангышлак связано с именем сельджукского султана Алп-Арслана, в 1065 году вынудившего кыпчаков крепости Мангышлак подчиниться его власти. В составе России эти места оказались лишь в 1868 году.

Как видите - связи с Турцией носят исторический характер, в отличие от Северного Казахстана, который до сих пор считает себя частью российского Урала.

Непонятно лишь кто "подогревает" протестующих - ратующая за "тюркский мир" Анкара, медленно и уверенно сжимающий в своих объятиях Среднюю Азию Пекин или... все-таки Москва, готовящаяся "откусить" Павлодар, Астану и Кустанай?

Как бы то ни было, но события развиваются слишком быстро, чтобы не обращать на них внимания. Кто знает, не здесь ли сцепятся между собой турецкий султан, московский царь и китайский император? А ведь здесь есть за что бороться - местный нефтегазовый сектор удерживает 80% экономики всего этого обширного края и порядка 30% нефтедобычи Казахстана. Сегодня в Мангистауской области уже работают мировые лидеры, входящие в список Forbes Global - CITIC Group, CNPC, HeidelbergCement, Tenaris, Shlumberger, Halliburton OMV Petrom, Arcelor Mittal, Maersk Oil, Saipem и др.

По состоянию на 2020 г., уровень газификации Мангистауской области составляет 99,0 %. Для сравнения - в России этот показатель едва дотягивает до 71% (в Алтайском крае лишь 13,1%).

И последнее...

Разыграть здесь "русскую карту" никак не удастся - более 90% населения составляют казахи, около 5% - русские. Представители других народов не дотягивают и до 1%. Как видите, бороться за "русский мир" в этих краях некому...

P.S. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января принял отставку правительства. Временно исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Алихан Смаилов.

comments powered by HyperComments