Время небольших ожиданий

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 4 января 2022, 16:15
Чем дальше мы удаляемая от новогоднего стола, заставленного блюдами с холодцом, селёдкой под шубой и оливье, все громче звучат браурные тосты про надвигающуюся катастрофу, победителем которой будет лишь та сторона, которую представляет сам тоскующий.
Многочисленные спикеры говорят исключительно то, что им самим хочется услышать. Причем, делают это чрезвычайно громко, пафосно, не давая оппонентам ни малейшего шанса вставить в этот поток подсознания даже пять копеек сомнения. 
 
Все это, как раз и является тем самым отголоском советского прошлого, от которого мы отказались ещё 30 лет назад, но до сих пор не смогли вытравить из себя окончательно и бесповоротно.
 
Прислушайтесь к тому, что говорят по тем же информационным поводам на Западе - там нет безапелляционным заявлений, которые наши комментаторы могли бы использовать в качестве подтверждения своих категоричных домыслов. Мы часто расцениваем это в качестве некой неуверенности в своих силах, хотя за кажущейся неоднозначностью стоит исключительно попытка не выдавать желаемое за возможное.
 
Западные политики всегда оставляют себе возможность отступления от собственных прогнозов. Мы - нет. Нам хочется получить все сразу и по максимуму. Ничего иного мы на дух не воспринимаем.
 
Желание поставить на кон все сразу превыше любых сдерживающих центров. По другому мы не можем. Никак. 
 
Поэтому нас вечно бросает со стороны в сторону, не оставляя даже малейшего шанса жить обычной жизнью, как это делают люди с меньшей категоричностью, думающие не только о неминуемых победах, но и вполне возможных поражениях...
comments powered by HyperComments