Путаница...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 13 декабря 2021, 11:22
Так называлось детское стихотворение Корнея Чуковского, в котором есть такие слова:
Путаница...

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!

Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал —
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:

«Кому велено чирикать —
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать —
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»

Скорее всего, Путин в детстве не читал произведения Корнея Ивановича. В противном случае, он бы не говорил столь странные вещи, совершенно не соответствующие истории.

«Что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз», — заявил Путин в документальном фильме «Россия. Новейшая история» телеканала «Россия».

Не слишком ли много России находит этот человек там, где ее нет и близко?

Сенат и Синод 22 октября (2 ноября) 1721 года, в день объявления Ништадтского мира, преподнесли царю титулы Отца Отечества и Императора Всероссийского. С принятием Петром I императорского титула Московия превратилось из царства в империю и начался имперский период в истории страны, который продолжался вплоть до отречения от престола в 1917 году последнего российского императора Гольштейн-Готторп-Романовской династии Николая II.

Разделять слова «Россия» и «империя» невозможно. Дело вовсе не в самих словах, а в структуре государственного управления, которая за ними скрывается. Государственным строем Российской империи являлась абсолютная монархия на основе идеологической доктрины «Православие, Самодержавие, Народность» до революции 1905 года, в результате которой была установлена дуалистическая монархия. После Февральской революции 1917 года император Николай II отрекся от престола и на месте империи была провозглашена республика. Кстати, уже тогда возникло несоответствие между между прилагательным "российская" и существительным "республика". Вода может быть только мокрой, а Россия - императорской. По другому не получается.

В 1922 году возникло совершенно новое по форме управления государство - союз республик, связанных не императорской короной, а социалистической идеологией. Власть стала принадлежать коллективным органам управления - советам.

Таким образом, можно говорить не о распаде «исторической России», а о полном ее исчезновении не в 1991, а в 1917 году.

Путин занимается элементарной подтасовкой, выдавая союз равноправных республик под названием СССР за абсолютную монархию под названием Россия. Эти понятия не тождественны - между ними существует социальный антагонизм, который невозможно преодолеть с помощью словесной казуистики. Тем не менее Путин пытается «впихнуть невпихуемое», чтобы создать видимость преемственности власти, что в данном случае невозможно - или он демократически избранный президент федерации, или монарх, в чьих руках сосредоточена вся верховная власть в государстве. Умостится между троном императора и креслом президента не выйдет даже при самом большом желании, хотя, история помнит реальные прецеденты, когда избранный президент становился монархом.

Первый президент Второй Французской республики Шарль Луи́ Наполео́н Бонапа́рт (сын брата Наполеона Бонапарта Людовика и его падчерицы Гортензии де Богарне). 1 декабря 1852 года был провозглашен, императором Второй Империи, которой управлял пока не попал в плен к немцам в сентябре 1870 года.

Во второй раз история улыбнулась уже в ХХ веке, когда президент Центрально-Африканской республики Жан Беде́ль (Салах эд-Дин Ахмед) Бокасса в декабре 1976 года был провозглашен императором. За три года своего единоличного правления сей деятель прославился лишь каннибализмов, "слопав" всех своих политических противников.

По не совсем понятной причине Путин застрял на пути из президентов в императоры - место первого он явно пересидел, а стать основателем новой династии почему-то не решился.

«Для республик это хорошо, наверное, но для 25 миллионов русских, которые не по своей воле оказались за границей, это, безусловно, плохо», — пояснил Путин.

Возникает вопрос - почему сердобольный Путин за 20 лет не создал благоприятных экономических условий для возвращения своих соплеменников обратно в Россию? Или эти люди сами не хотят покидать свою новую Родин, чтобы заселять бескрайнюю тайгу, по которой еще не ступала нога человека?

comments powered by HyperComments