Покаяние. День первый...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 30 ноября 2021, 15:40
Вчера прошло первое заседание суда над Саакашвили, которое удивило многих из следящих за этим фарсом со стороны. Во-первых, группа поддержки неистового Михо, собравшаяся возле суда, была столь малочисленна, что не смогла оказать какого-то влияния на проходящий процесс. Во-вторых, Саакашвили демонстративно отвечал на украинском языке, подчеркивая свое иностранное гражданство. Наконец, в-третьих, он отказался признавать грузинское правосудия, что еще больше запутало как обвинение, так и защиту.
Покаяние. День первый...

Проблема в том, что судебное заседание проводились по тем самым законам, которые подписал Саакашвили в период своего президентства. Кроме того, и прокурор, и судья, работающие на данном процессе, были утверждены самим президентом Саакашвили. Невольно возникает целый ряд вопросов:

1. Если ты чувствуешь себя украинским гражданином, то зачем нелегально приехал в другую страну?

2. Если ты считаешь себя великим реформатором, то почему отрицаешь собственные судебные реформы?

3. И последнее - какого рожна ты призывал жителей чужой страны выходить на улицы и что либо требовать?

В 1987 году на экраны вышел замечательный фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние", завоевавший Гран-при на Каннском кинофестивале.

Вкратце напомню сюжет - на следующий день после похорон бывшего городского главы его тело находят выкопанным из земли. Тело снова хоронят, но на следующий день его опять выкапывают. Это повторяется каждый день. У могилы выставляется засада, которой удается задержать женщину - лучшего кондитера города. На суде она рассказывает историю своей семьи и той роли, которую сыграл в её гибели покойник. Потрясённый данным рассказом сын усопшего пытается оправдать действия отца, но его внук кончает жизнь самоубийством из-за позора, покрывшую их семью. После этого сын бывшего городского головы сам выкапывает тело своего отца из могилы и сбрасывает его со скал. Страшная драма, описывающая ужас сталинизма языком человеческих эмоций.

Я не случайно назвал фарсом проходящий в Грузии процесс над бывшим президентом. На смену десятилетия продолжавшейся трагедии этой страны пришел откровенный фарс, который разыгрывается на глазах у всех. Виноват Михаил Саакашвили во вменяемых ему преступлениях или нет - это дело даже не конкретного суда, а всего грузинского народа. Он боролся с преступностью и феноменальной коррупцией теми же методами, что использовали сами преступники и коррупционеры. Чья правда перевесит - пытавшегося преобразовать жизнь общества не всегда законными методами реформатора или отторжение этим самым обществом тех самых методов?

Судя по малочисленности пришедших к зданию суда поклонников экс-президента, чаша весов пока что перевешивает явно не в его сторону...

comments powered by HyperComments