Концерт Вагнера для балалайки с оркестром... (непопулярная версия чрезвычайно популярного события)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 26 ноября 2021, 17:03
- Простите, - возмутятся выпускники консерватории. - Но Вагнер ничего не писал для балалайки!
Концерт Вагнера для балалайки с оркестром... (непопулярная версия чрезвычайно популярного события)
И будут безусловно правы. Как впрочем, и те, кто не считает "армию Вагнера" некой самодеятельной боевой единицей, состоящей из добровольцев-бессребреников, готовых подставлять головы под пули на чужой территории.

Согласен и с первыми, и с вторыми. Вагнеровцы - понятие иносказательное, за которыми стоят формально уволенные в запас военнослужащие российской армии, выполняющие боевые операции за рубежами РФ вне какого либо правового поля и получающие за это немалые деньги.

Ну, а теперь попытаемся понять, что представляла собой по тем или иным причинам неудавшаяся операция украинских спецслужб против мифических вагнеровцев, а на деле - российских наемников.

"Bellingcat и издание The Insider публикуют "Внутри "вагнергейта" – расследование, продолжающееся год, которое устанавливает обстоятельства украинской операции по поимке десятков наемников, которые воевали в поддерживаемых Россией военных формированиях на востоке Украины", – говорится в сообщении Bellingcat в Twitter.

Материалы о спецоперации украинских спецслужб по захвату вагнеровцев, опубликованные международной расследовательской группой Bellingcat, будут изучаться следователями в Украине. Об этом 18 ноября сообщила журналистам в Киеве генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, информирует "Интерфакс-Украина".

Нисколько не сомневаюсь, что Bellingcat провело тщательное расследование и "накопало" массу косвенных доказательств того, что данная операция действительно имела место, но по не всем понятным причинам не была доведена до логического завершения. Не вызывает сомнения и то, что Генеральная прокуратура тщательно изучит собранный материал. Нет лишь уверенности в том, что результаты официального следствия будут доведены до широкой общественности, а не попадут под гриф "секретно", став недосягаемыми для украинского общества. Как ни странно, но и это считаю вполне правильным, хотя и несправедливым эмоционально решением.

Нисколько не сомневаюсь, что Bellingcat удалось воссоздать многие детали этой уникальной операции. Вот только в этом материале не говорится ничего по поводу возможной игры с нашей разведкой со стороны спецслужб России. Дело в том, что сам факт посадки самолета одной страны, пролетающего через воздушное пространство другой страны в третью, который сопровождается принудительной высадкой части пассажиров с последующим их арестом, мог вызвать столь же громкий политический скандал, что и действия белорусского КГБ по "приземлению" самолета лоукостера Ryanair совершающего регулярный рейс FR4978 по маршруту Афины - Вильнюс в Минске и аресту находящегося на его борту оппозиционного блогера Романа Протасевича. В международном праве нет разделения на своих и чужих, а есть общие для всех правила, которыми нельзя пренебрегать даже с самыми добрыми намерениями.

Посадив самолет с вагнеровцами на территории Украины и задержав часть пассажиров (пусть даже являющихся международными преступниками), мы тем самым уровнялись бы с Лукашенко и получили такие же санкции от собственных союзников. Единственная возможность заполучить этих бандитов могла появится... в Турции, но лишь при полной договоренности с турецкими властями о выдаче преступников.

Понятно, что всем нам хотелось привлечь наемников к ответственности, но нарушать международное право из-за этих паршивцев не было никакого смысла. Сейчас многие ищут в действиях наших официальных властей если не зраду, то утечку информации. Если подобное и случилось, то в самом начале, когда кто-то подал идею приземлить злосчастный самолет с убийцами и мародерами на нашей земле. Не была ли эта мысль продиктована московскими кураторами? Ведь ради "приземления" пролетающих над Украиной самолетов Путин пожертвовал бы не только тремя десятками бойцов армии Вагнера, но и сотнями их подельников из боевых соединений Моцарта, Баха и даже Мусоргского...

P.S. Этот текст я уже ставил на своей страничке 18 ноября, но за сутки не увидел под ним ни одного лайка. Неужели никого не интересуют последствия, которые могли возникнуть в случае успешной операции по задержанию вагнеровцев? Неужели нужно было подставить под удар всю страну ради поимки 33 подозреваемых, совершенных не обязательно на территории Украины? За семь лет войны ни один из пойманных с оружием в руках на месте преступления российских наемников не был осужден - их всех обменяли на наших военнопленных. Подозреваю, что юридических оснований для привлечения части "залетных" вагнеровцев к ответственности вообще не было. Посадить самолет, взвалив себе на спину санкции Запада и разрыв дипломатических отношений с Турцией, а потом отпустить задержанных в связи с отсутствием доказательств?

Пока что досконально неизвестно, была утечка информации со стороны Украины или спецслужбы России с самого начала отслеживали эту операцию. Но то, что произошла утечка информации уже после ее отмены не вызывает никаких вопросов. Если расследовать утечку первую, то крайне важно изучить и вторую. Ведь все участники событий или остались в своих служебных кабинетах, или до сих пор пребывают под данной ими подпиской о неразглашении секретной информации...

comments powered by HyperComments