Очередная озабоченность...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 26 ноября 2021, 12:45
В четверг Европарламент принял три резолюции, оценивающие нарушения прав человека, совершенные группой Вагнера, зверства в Сомали и ситуацию в Камеруне.
Очередная озабоченность...

Ну, а теперь дословно и без купюр...

 

1. Нарушения прав человека частными военными и охранными компаниями, особенно группой Вагнера

Евросоюз должен наложить санкции на российскую военизированную организацию The Wagner Group

Сомали находится на грани гуманитарной катастрофы

Правительство Камеруна и сепаратистские силы должны немедленно возобновить мирные переговоры

В четверг парламент принял три резолюции, оценивающие нарушения прав человека, совершенные группой Вагнера, зверства в Сомали и ситуацию в Камеруне.

Нарушения прав человека частными военными и охранными компаниями, особенно группой Вагнера

Депутаты Европарламента самым решительным образом осуждают чудовищные преступления, совершенные российской военизированной организацией «Группа Вагнера» и связанными с ней частными военными структурами в различных зонах конфликта. Похоже, что российское государство несет ответственность за финансирование, обучение, управление и оперативное командование этими военизированными группами, заявляют депутаты Европарламента, указывая при этом, что деятельность группы Вагнера соответствует распространению влияния России в зонах конфликтов. Депутаты Европарламента настаивают на том, что «Группу Вагнера» и других подрядчиков по обеспечению безопасности, возглавляемых Россией, следует рассматривать как доверенные организации российского государства.

В резолюции отмечается, что группа Вагнера присутствует во многих конфликтах по всему миру, особенно в Украине, Сирии, Судане, Мозамбике, Ливии, Центральноафриканской Республике и Венесуэле. Учитывая их послужной список нарушений, депутаты Европарламента приветствуют заявление главы внешней политики ЕС Хосепа Боррелла о неизбежном принятии адресных санкций ЕС против «соответствующих физических и юридических лиц, связанных с Группой Вагнера», а также физических и юридических лиц, работающих с ними. Они призывают к этим санкциям, включая запреты на поездки и замораживание активов оперативников Вагнера.

Кроме того, резолюция призывает все страны, пользующиеся услугами Wagner Group и ее филиалов, особенно Центральноафриканскую Республику, разорвать все связи с группой и ее сотрудниками. Он призывает Европейскую комиссию обеспечить, чтобы средства ЕС ни при каких обстоятельствах не могли использоваться странами-получателями для финансирования частных военных компаний с такими ужасными показателями прав человека.

Текст был принят 585 голосами против 40 при 43 воздержавшихся.

 

2. Ситуация в Сомали

Парламент выражает серьезную обеспокоенность обострением гуманитарного кризиса в Сомали. Депутаты Европарламента осуждают все нарушения прав человека и неизбирательные нападения на гражданских лиц, сотрудников гуманитарных организаций, журналистов, сотрудников избирательных комиссий и Миссию Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) со стороны террористических групп, особенно «Аш-Шабааб».

В резолюции напоминается, что прочная стабильность и мир в Сомали могут быть достигнуты только путем социальной интеграции и благого управления. Поэтому он призывает руководство страны активизировать усилия по завершению избирательного процесса в стране и до конца этого года провести всеохватные и заслуживающие доверия выборы в нижнюю палату парламента. Депутаты Европарламента отмечают, что чем дольше откладывается избирательный процесс, тем больше ресурсов будет отвлекаться от важных национальных приоритетов, таких как реагирование на чрезвычайные гуманитарные ситуации.

Депутаты Европарламента отмечают, что Сомали находится на грани гуманитарной катастрофы: примерно 5,9 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, а более 2,7 миллиона человек по всей стране сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности. Они призывают ЕС, его государства-члены и международных партнеров срочно увеличить гуманитарную помощь и предоставить дополнительную помощь в ответных мерах страны на COVID-19, в частности, путем обмена вакцинами и предоставления основных медицинских материалов.

Текст был принят 625 голосами против 6 при 55 воздержавшихся.

 

3. Положение с правами человека в Камеруне

Депутаты Европарламента глубоко обеспокоены ситуацией с правами человека в Камеруне. В резолюции отмечается, что страна одновременно сталкивается с рядом политических проблем и вызовов безопасности, включая угрозы со стороны террористической группировки Боко Харам в ее районе Крайнего Севера и внутреннее вооруженное сепаратистское восстание, которое продолжается почти пять лет на ее англоязычных северо-западе и юго-западе. регионы. Последний конфликт между ополченцами и государственными властями на сегодняшний день привел к гибели тысяч людей, стал свидетелем чудовищных злоупотреблений и привел к полномасштабному гуманитарному кризису в англоязычных регионах Камеруна.

Парламент настоятельно призывает правительство Камеруна, а также политических и военных лидеров сепаратистских групп договориться о прекращении огня по гуманитарным соображениям и призывает стороны в конфликте договориться о мерах укрепления доверия, таких как освобождение ненасильственных политических заключенных и снятие школьных бойкотов. Депутаты Европарламента призывают правительство президента Поля Бийи и англоязычных сепаратистов немедленно возобновить мирные переговоры, в то же время призывая международное сообщество, особенно Африканский союз, государства Центральной Африки и ЕС, способствовать развитию диалога, предлагая взять на себя посредническую роль. .

Резолюция также призывает власти Камеруна прекратить предавать суду людей перед военными трибуналами, в частности гражданских лиц, предопределять результаты и выносить смертную казнь, что является незаконным в соответствии с международным правом прав человека. Депутаты Европарламента напоминают Камеруну, что он должен защищать право всех граждан на справедливое судебное разбирательство в независимых судах, и напоминают, что военные суды не должны иметь юрисдикцию в отношении гражданского населения.

Текст был принят 614 голосами против 32 при 40 воздержавшихся.


 

Увы, эта резолюция не носит обязательного характера. Выполнять ее или нет - решается консенсусом между руководителями всех государств, входящих в ЕС. Никто не гарантирует, что кто-то из них не выскажется против. Тогда все остальные тяжело вздохнут и ограничатся дежурной "озабоченностью". Но самое удивительное то, что все эти депутаты не менее дружно проголосовали бы за введение санкций против Украины, посади она на своей территории турецкий самолет с наемниками Вагнера на борту. При этом сами провести операцию по отлову наемников и привлечению их к уголовной ответственности даже не предполагают.

А пока, как писал в комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов:

Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали!

comments powered by HyperComments