С кем согрешила его бабушка?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 22 ноября 2021, 13:11
"Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю - у меня на морде - белое пятно. Откуда оно, спрашивается? Филипп Филиппович - человек с большим вкусом - не возьмет он первого попавшегося пса-дворнягу", - надеюсь, эти строки Булгакова помнят все.
С кем согрешила его бабушка?

Практически тоже самое заявил вчера Лукашенко в интервью ВВС (кстати, зачем столь уважаемая радиостанция прикладывает свой микрофон к его конуре?). Правда, вместо Филиппа Филипповича в откровениях Шарика, простите, Шурика фигурирует Владимир Владимирович.

"Мы славяне. У нас есть сердца. Наши войска знают, что мигранты едут в Германию. Может, им кто-то помог. Я даже не буду в этом разбираться", – сказал Лукашенко.

А вот мне кажется, что со славянофильством, а вернее показной славянофилией этого барбоса стоит разобраться.

Дело в том, что курды, к которым Лукашенко проявляет столь нежные чувства, никакого отношения к славянам не имеют, а являются некой исторической помесью двух иранских народов - персов и пуштунов. Зато поляки, против которых сердобольный славянин Шурик их натравливает, являются крупнейшим западнославянским народом. Кстати, не менее потерпевшие от проделок с мигрантами латыши литовцы, хотя и относятся к балтийским народам, но имеют те же корни, что и восточные славяне, идущие от культуры "шнуровой керамики", распространённой в бронзовом веке на территориях Центральной и Восточной Европы.

Кроме того, Польшу, Беларусь и Литву объединяет многолетний союз, который несколько столетий по своему влиянию намного превосходил Московию и являлся основным восточно-славянским государством. Великое княжество Литовское, существовало с середины XIII века по 1569 год на территории современных Белоруссии (полностью), Литвы (за исключением Клайпедского края), большей части Украины (до 1569 года), России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск), Польши (Подляшье, до 1569 года), Латвии (частично, после 1561 года), Эстонии (частично, с 1561 по 1629 годы) и Молдавии (левобережная часть Приднестровья, до 1569 года). После этого произошло "переформатирование" (объединение Королевства Польского и Великого княжества Литовского) в Речь Посполитую, просуществовавшую до 1795 года. Как видите, Беларусь под "литовским всадником" и польским "орлом" (имеются ввиду гербы) находилась более 5 веков, а под российским "цыпленком-табака" лишь несколько столетий.

Неужели, выпускник исторического факультета Могилёвского педагогического института по специальности "учитель истории и обществоведения" не знает истории страны, в которой имеет счастье проживать?

Ну, ладно... Примем во внимание неумение Лукашенко различить на слух звучание славянских и иранских языков. Проявим снисхождение к его ослабленному зрению, не различающему светлолицых славян со смуглыми курдами. Простим заблудшему между тремя славянскими соснами славянофилу с заниженной социальной ответственностью его историко-этнические заблуждения. Но, что этот ненормальный, простите, нелегитимный несет дальше!

"Я сказал Западу, что не собираюсь задерживать мигрантов на границе, удерживать их на границе, и если они будут продолжать приходить, я все равно не буду их останавливать, потому что они не едут в мою страну".

Спрашивается, каким образом живущие за тридевять земель от Гомельщины курды оказались на границу с Польшей? Пришли пешком, как утверждает безграмотный учитель истории или прилетели самолетами, прошли белорусский пограничный пост, где предъявили паспорта с заранее проставленной визой? Если какая либо страна официально принимает на своей территории иностранцев, то именно она несет ответственность за действия этих людей во время всего их пребывания на своей территории. Для того, чтобы покинуть Беларусь, все эти "туристы" должны пройти пограничный контроль и получить отметку в паспорте об отбытии. При этом, согласно международного права, пограничники не имеют права выпустить их в сопредельную страну, если в паспорте отсутствует открытая виза этого государства. Прибывшие из-за рубежа туристы (именно с таким статусом прибыли эти люди в Беларусь) могут отбыть исключительно в ту же самую страну, из которой они прибыли. Никакого другого пути у них нет, так как Беларусь не входит в Шенгенскую зону, а стало быть из нее без оформления соответствующих виз невозможно попасть ни в одну из сопредельных стран, включая Россию, безвизовый режим с которой касается исключительно граждан Беларуси.

Понятно, что Лукашенко "включил дурака" и попытался сыграть на на элементарных человеческих эмоциях. Вот только государство не имеет возможности подменять этими самыми эмоциями международное право.

В общем, как говорят в Одессе, может в Беларуси Лукашенко а гройсе хухем, но за ее пределами он еле-еле п...ц!

Ну, а финал этой истории уже давно написан все тем же Булгаковым. Причем, в той же самой книге, которую мы с вами цитировали в самом начале:

"Серые гармонии труб горели. Шторы скрыли густую пречистенскую ночь с ее одинокою звездою. Высшее существо, важный песий благотворитель сидел в кресле, а пес Шарик, привалившись, лежал на ковре у кожаного дивана. От мартовского тумана пес по утрам страдал головными болями, которые мучили его кольцом по головному шву. Но от тепла к вечеру они проходили. И сейчас легчало, легчало, и мысли в голове пса текли складные и теплые.

"Так свезло мне, так свезло, – думал он, задремывая, – просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой квартире. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Тут не без водолаза. Пoтаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке. Утвердился. Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это заживет до свадьбы. Нам на это нечего смотреть".

comments powered by HyperComments