Ловкость рук и немного мошеничества!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 12 ноября 2021, 10:20
Политолог Андрей Суздальцев (заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) раскрыл схему доставки курдов к польской границе.
Ловкость рук и немного мошеничества!

По словам Суздальцева, визы выходцам из Сирии, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана выдаются мгновенно. Этим занимаются несколько десятков турагентств, обеспечивающих доставку "нелегалов" в Минск.

«Это стоит от 2 до 15 тысяч евро, в сумму входит перелет, проживание в гостинице и доставка к границе с Польшей или Литвой. Польша сейчас актуальнее. И этот сервис работает, находясь под полным контролем белорусских спецслужб, получающих несколько миллионов долларов ежедневно: с начала ноября количество рейсов в Минск удвоено, летают «Белавиа», турецкие авиалинии, иракские компании, компании стран Персидского залива. Людей принимают в Минске, развозят по гостиницам или общежитиям, и через два дня вывозят на границу. Но вот Польша решила, что больше не хочет никого к себе принимать, люди оказались обманутыми, деньги пропали», — рассказал политолог.

Несмотря на то что в последние дни система дала сбой, до этого она работала очень четко. Во-первых, потому что Лукашенко крайне заинтересован в деньгах, во-вторых, он преследует и определенные политические цели.

«После санкция против «Белавиа», принятых в мае текущего года, Лукашенко объявил, что снимает контроль с границы и пообещал засыпать Европу мигрантами. Он выдвинул три требования. Первое — чтоб с ним сели за стол переговоров, несмотря на то, что ЕС его не признает, не признает результаты голосования. Второе — чтобы с Беларуси сняли санкции. Третье — чтобы стране дали деньги на обустройство своей границы. Очень интересная ситуация: суверенное государство требует денег на обустройство собственной границы. Европа, как мы знаем, на это не пошла», — отметил Суздальцев.

На снимке - сотрудник КГБ переводит беженку из Сирии через белорусско-польскую границу. Во всяком случае, так рекламируют переход через границу зазывалы Лукашенко на Ближнем Востоке.

comments powered by HyperComments