Сенсация десятилетия! Россия признает, что сбила авиарейс МН17

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 3 ноября 2021, 10:37
Россия косвенно признала, что 17 июля 2014 года пролетавший над Донбассом Boeing 777 рейса МН-17был сбит из российского "Бука".
Сенсация десятилетия! Россия признает, что сбила авиарейс МН17

Об этом сегодня рассказал "Коммерсантъ". А теперь внимательно вчитайтесь в это сообщение.

Бывший начальник ОМВД по Золотухинскому району Курской области, 39-летний подполковник Дмитрий Борзенков пойдет под суд по делу о шпионаже в пользу Украины. По данным издания, дело Борзенкова, которого задержали оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, рассмотрит Курский областной суд. Подполковника МВД обвиняют по статье 275 УК РФ ("Госизмена"), ему грозит до 20 лет лишения свободы. Заседание по делу назначено на 15 ноября.

О том, что ФСБ обвинила подполковника Борзенкова в госизмене, сообщалось 14 июля 2020 года. По данным СМИ, полицейский "слил" Службе безопасности Украины (СБУ) сведения о перемещении по территории района ЗРК "Бук", состоящего на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады, дислоцированной в Курской области.

Смущает лишь одна деталь - почему курский "оборотень в погонах" слил информацию СЬУ, а не Службе внешней разведки Украины? Впрочем, о существовании таковой районный полицейский начальник мог и не знать. Кроме того, не совсем понятно, каким образом на него вышла ФСБ - ведь на суде в Гааге источники информации не разглашались?

Скорее всего этому есть простое объяснение - при переброске "Бука" в Украину российские военные могли запросить милицейское сопровождение по территории вверенного подполковнику района, а тот просто проболтался об этом по пьянке дальнему родственнику с Украины.

Пока все это лишь догадки. Главное другое - в России начались поиски "крайних", на которых потом попытаются переложить ответственность за проявленный в 2014 году преступный идиотизм. Разве нормальному человеку придет в голову направлять на территорию другого государства достаточно высокоточный ЗРК с боевым расчетом и затем "палить" из него по гражданским самолетам? Вот только вину за провал российские власти ищут не в коридорах администрации президента и военного министерства, без участия которых подобный кульбит был бы невозможен, а среди тех, кто вывел на чистую воду тех, кто совершил военное преступление против человечности.

comments powered by HyperComments