Никто не хотел уезжать!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 30 октября 2021, 10:42
Официальный пустозвон МИД России Мария Захарова возмущена о требовании Вашингтона, чтобы 55 российских дипломатов и административно-технических работников посольства и консульств покинули США. Об этом сообщается на сайте российского министерства.
Никто не хотел уезжать!

При этом она напомнила, что сейчас в России работают более 130 американцев, а в российском посольстве в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне — менее 200 россиян. Далее последовал пропагандистская истерика по поводу отказа американцам выдавать визы шоферам, дворникам, горничным и секретаршам, командированным в российскую дипмиссию ГРУ, службой внешней разведки и ФСБ.

По данным Reuters, в Госдепе опасаются, что работа американского посольства сведется лишь к выполнению технических функций.

Проблема тянется еще с еще советской эпохи - американцы во всех странах нанимают для диппредставительств техперсонал из местных жителей, а Россия засылает под видом обслуги представителей спецслужб. После того, как Россия запретила своим гражданам "работать на американцев", те были вынуждены заменить часть дипломатов техническими работниками. В результате образовался дефицит специалистов и США прекратило выдачу виз.

Теперь уже США потребовала убрать из российских дипучреждений сантехников-майоров, водителей-подполковников и и дворников-полковников, чего московскому ЖЭКу, простите, МИДу делать явно не хочется.

Что любопытно, американцы действуют весьма дипломатично, хотя имеют полное право "сгрести" господ-офицеров обслуги в один воронок, довести до аэропорта и вывезти из страны, как шпионов и диверсантов. Дело в том, что обслуга не имеет дипломатической неприкосновенности и взять ее за цугундер при большом желании может любой американский полицейский на общих основаниях!

comments powered by HyperComments