Паника - удел слабых...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 сентября 2021, 13:52
Размышления о том, каким путем идет Украина - развивается вперед или топчется на месте на примере старого одесского анекдота.
Паника - удел слабых...

Одесса. Конец 80-х. Поздняя осень. Перекресток Пушкинской возле Универмага. Старушка выстояла длинный красный свет светофора и начинала переход улицы на зеленый. Параллельно ей по Арнаутской мчится военный "бобик". Неожиданно выскакивает прохожий и пытается перебежать под самым носом "бобика". Дико визжат тормоза и раздается неестественно громкий сигнал, напоминающий воздушную тревогу. Вмиг небо над Пушкинской потемнело от поднявшейся стаи ворон. Мы с женой успели укрыться в Универмаге. Улица опустела. Лишь одинокая сгорбленная фигурка старушке продолжала метаться по пешеходному переходу. Причем, она бегала и туда и обратно. Зигзагами.. Прыжками... Это был нечеловеческий марафон. С её плаща уже стекало на проезжую часть, а "бомбардировщики" никак не успокаивались. Машины перестали реагировать на смену сигналов светофора. Бабушка стала в центре внимания Одессы. Неожиданно все вмиг прекратилось. Вороны дружно улетели всей стаей.

Как позже выяснилось, какой-то одесский штабист округа раздобыл звуковой сигнал для разгона птиц в центре города и поставил на свою служебку. Но, видно, сигнал опасности уже находился в их генах...

Судьба несчастной старушки так и осталось неизвестной.

Я почему вспомнил этот случай - Украина 20 лет металась на перекрестке истории, то стремясь перейти на другую сторону, то возвращалась обратно в совок, каждый раз получая на свою голову подарки судьбы, похожие на те, которые вороны так щедро осыпали ту самую несчастную бабушку...

Некоторые считают, что самой большой ошибкой Украины стало решение сблизиться с ЕС и НАТО. Другие думают, что мы ошиблись несколько раньше, когда не разорвали отношений с Россией еще в начале "нулевых", когда не отдалились от Москвы после ее попытки захвата Тузлы. Я же считаю наибольшей глупостью те метания, которые делала страна между Западом и Востоком. Именно они привели всех нас к тому положению, в котором мы оказались сегодня.

Самое противное, что подобные действия продолжаются даже сейчас. В этом меня убедило последнее заявление известного украинского политического деятеля Геннадия Москаля.

"Мы берем, согласно этим сказкам, реверсный газ из Словакии, хотя у Словакии нет никакой скважины, она не производит ни одного кубометра газа. Но мы покупаем там. «Турецкий поток» — что же мы молчали, что он намного хуже экономически для нас, чем «Северный поток-2», - заявил он.

Ну, а теперь разложим по полочкам эту странную фразу...

Во-первых, покупать летом дешевый газ на хабе в Европе и закачивать его в украинские подземные хранилища предложила Юлия Тимошенко в бытность премьер-министром. Газпром в то время реализовывал газ по контрактной цене и в торгах на хабах участия не принимал. Сам же Геннадий Геннадиевич в то время был верным сподвижником Юлии Владимировны и естественно поддерживал то, против чего он сегодня выступает.

Во-вторых, одна построенная ветка "Турецкого потока" мощностью в 14 млрд кубов газа в год не идет ни в какое сравнение с 55 млрд "Северным потоком - 2". Это совсем не то, на что стоит отвлекать внимание в разгар борьбы с северным газопроводом.

В-третьих, меня смущает то, что свое громкое заявление генерал сделал на следующий день после заключения "Газпромом" контракта с Венгрией на поставку 8,5 млрд кубов газа в обход Украины. Стоит сказать, что до этого Венгрия закупала у Москвы порядка 11,5 млрд кубов, имея собственные ПГХ лишь на 6 миллиардов. А ведь самым большими потребителями российского газа на юге Европы являются Италия и Греция, а не Венгрия и Сербия, которые по-прежнему получают газ через украинскую ГТС.

И тут мы подходим к главному - цитировать генерала Москаля почему-то начали российские издания. "Украинский генерал назвал угрозу для страны опаснее «Северного потока-2» - с такими заголовками на фоне "непоняток" с СП-2 вышли передовицы российских таблоидов.

23 апреля 2019 года Геннадий Москаль подал заявление об отставке с поста главы Закарпатской ОГА после чего исчез из большой украинской политики. Похоже, 70-летний ветеран решил снова вернуться на Олимп и начал свое восхождение с чрезвычайно громкого заявления, которое не могло не привлечь к себе внимания. Вот только причем тут Украина?

К великому сожалению, представители оппозиции постоянно делают подобные вещи, решая собственные задачи вразрез интересам страны. Эти перлы мгновенно подхватывают российские пропагандисты, создавая перед своим лохокторатом видимость антиукраинских настроений в украинском обществе.

Сегодня "все пропало" говорит не только Юлия Тимошенко, но и большинство мечтающих о возвращении во власть украинских политиков. Естественно, все они имеют право свободно высказывать свое мнение, но та паника, которую эти деятели пытаются нагнетать в нашем обществе, наносит огромный вред и стране, и ее населению.

Все это сеет сомнения в выбранном пути на Запад - нам предлагают в лучшем случае остановиться, а в худшем - повернуть обратно. Т.е. вернуться в состояние дерьма, плавающего в проруби от одной кромки к другой. Но самое неприятное, когда вопли местных паникеров раздаются в унисон победных реляций кремлевских пропагандонов, создавая последним видимость поддержки их высосанных из хрен знает чего фантазий...

comments powered by HyperComments