Потомки Чингачгука...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 26 июля 2021, 10:52
В школьные годы я, как и большинство своих свеhстников увлекался романами Фенимора Купера и фильмами про индейцев с Гойко Митичем. Однажды произошел конфуз - рассказывая у доски о Золотой Орде, я перепутал Чингизхана с Чингачгуком. Естественно, класс "лег" со смеху, а неожиданно проснувшаяся учительница долго не могла сообразить, чем дружный хохот был вызван.
Потомки Чингачгука...

Теперь, по истечению стольких лет мне почему-то кажется, что холопу на рязанщине или тамбовщине было абсолютно пофиг, кто его "пользует" - снимающий с головы скальп индеец или сдирающий три шкуры с остального тела монгол. В любом случае, Московией (Российской империей, СССР, Россией) успешнее всего управляли инородцы, не имеющие к этим землям никакого отношения.

Современные российские патриоты почему-то забыли, что Рюрик и все его последователи, вплоть до последнего царей этой династии худосочного Фёдора I Иоанновича и бездетного (дочки не в счет) Василия IV Шуйского были варягами, как на Руси после его появления стали называть приезжих. Напомню, Рюрик был приглашён на княжение (призвание варягов) племенами чуди, словен, кривичей, мери, а также, возможно, веси. Варяги Рюриковичи правили этими землями с 862 по 1612 год.

Правда, стоит уточнить - московские князья имели чрезвычайно близкие родственные связи с потомками Чингизхана. 700 лет назад великий князь Московский Юрий Данилович взял в жёны сестру хана Золотой Орды Узбека, праправнучку хана Батыя. Так русские князья породнились с потомками Чингисхана. Если вам говорят, что Александр Невский или Иван Грозный были чингизидами, то не стоит удивляться - действительно так и было на самом деле. Кстати, мать царя Ивана Елена Глинская тоже из рода чингизидов, только самой северо-западной литовской его ветви.

После варягов-чингизидов Рюриковичей на короткое время к власти пришли поляки - Гришка Отрепьев (из рода Нелидовых) «муж знатен Короны Польския» и королевич Владислав, так и не удосужившийся приехать в Москву на царствие.

После них воцарились Романовы. Согласно родовому преданию, предки Романовых выехали на Русь из Пруссии» в начале XIV века. Первым достоверным предком Романовых и ряда других дворянских родов считается Андрей Кобыла — боярин московского князя Симеона Гордого. Как бы то ни было, но в 1613 году Михаил Романов был избран Московским царем. Прямая ветвь рода Романовых на Московском (затем Российском) престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской).

Дальше - еще интереснее...

София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, дочь князя Ангальт-Цербстского, ставшая сначала женой Петра III, а затем — самодержавной императрицей Екатериной II, была чистокровной немкой. Соответственно, сын ее и наследник Павел I был славянином на 1/8, то есть на 12,5 процента. Уже на этой стадии легко обнаружить, что правящий в России монарх, если отталкиваться от кровного родства, в большей степени немец, нежели русский.

Супругой Павла I стала София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, принцесса Вюртембергского дома. Она подарила России сразу двух императоров: Александра I и Николая I. Доля русской крови у обоих составила 1/16 (6,25 процента).

Александр I умер бездетным. Брат его, император Николай I, был женат на Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине Прусской, дочери прусского короля Фридриха Вильгельма III и его супруги королевы Луизы. Она приходилась сестрой прусским королям Фридриху Вильгельму IV и Вильгельму I, первому германскому императору.

Фредерика Луиза Шарлотта, в православии Александра Федоровна, стала матерью императора Александра II. В крови монарха, отменившего крепостное право, «русская доля» составляла 1/32 (3,125 процента). В этом смысле русскому императору в плане «голоса крови» куда ближе был родной дядя, германский император Вильгельм I: немецкие гены к этому времени у русской династии становятся преобладающими.

Как вы думаете, кто стал супругой Александра II? Да, это была очередная немецкая принцесса: Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская и Прирейнская, дочь герцога Людвига II Гессенского. Биографы полагают, что мать Максимилианы родила ее не от мужа, а от любовника, но в контексте нашей темы это не имеет значения: любовник опредtленно не был русским. Таким образом, сын немецкой принцессы, ставший русским императором под именем Александра III, был русским по крови на 1/64, то есть на 1,5625 процента.

В жены Александр III, вопреки тенденции, взял не немку. Мария София Фредерика Дагмар была дочерью Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании. Ее родная сестра Александра вышла замуж за британского короля Эдуарда VII. Сын Александры, будущий английский король Георг V, был практически «двойником» сына Марии, русского императора Николая II.

В крови последнего императора русская составляющая сократилась до 1/128 (0,78125 процента).

Поскольку женой Николая II cтала Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская, очередная в бесконечном ряду немецких принцесс, то у наследника престола цесаревича Алексея процент русской составляющей упал до уровня математической погрешности.

Все это я не высосал из пальца, а почерпнул из вполне надежного даже для российских патриотов источника - издания "Аргументы и Факты". Не думаю, чтобы такое солидное издание соврало по такому крайне щекотливому вопросу.

После отречения царя Ганса, простите, Николая II, к власти в феврале 1917 года пришел настоящий русак из духовенства - Александр Федорович Керенский. Правда, недолго звучала в Зимнем дворце русская балалайка (бывшая казахская домра, между прочим) - в октябре того же года произошел переворот и к власти пришли новые инородцы - обладатель немецких, шведских и калмыцких кровей по фамилии Ульянов, еврей Троцкий и поляк Дзкржинский. Правда, вскоре их потеснил грузин Джугашвили, более известный по прозвищу Сталин.

После смерти Сталина власть оказалась в руках курского крестьянина Никиты Хрущева, армянина Анастаса Микояна и Николая Булганина (фамилия от старинного тюркского слова «булга» – «тревога, суета; мятеж, смятение»; в говорах слово «булгачить» означало «тревожить, беспокоить, будоражить, баламутить»).

После этих более не менее русских руководителей власть перешла к Леониду Брежневу, выходцу из Украины. После него у руля оказался настоящий еврей (по маме) по фамилии Андропов, затем на короткое время бразды правления оказались у молдавского украинца Черненко. Весь этот срач закончил русский "ликвидатор" СССР Горбачев.

После окончательного распада империи зла к власти в России пришли русские - сначала Ельцин, а вслед за ним - Путин. Если вспомнить предыдущую историю этой страны, то в глаза бросается срач, а порой и развал государства после их правления. Все зависит от того, кто придет им на смену - тбилисский армянин Калантарян по прозвищу Лавров или тувинский шаман Шойгу. Как бы то ни было, но инородцы на московском престоле всегда выглядtли умнее, деловитее и удачливее...

comments powered by HyperComments