Карфаген должен быть разрушен!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 24 июля 2021, 14:04
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse - Марк Порций Катон Старший заканчивал этим высказыванием все свои речи. пока в 146 до н. э. это существовавшее с 814 до н. э. финикийско-берберское государство в Северной Африке действительно не было разрушено римскими легионами.
Карфаген должен быть разрушен!

Вспоминаю историю Карфагена всегда, когда слышу причитания россиян о том, что Россия вечна и ничто не может ее поколебать. А ведь этот блеф развенчивается довольно просто даже отредактированной российской историей - княжество Московское было лишь частично самостоятельным государством, являясь улусом Золотой Орды. На смену ему пришло царство Московское во многом изменившее форму форму правления - великий князь был лишь первым среди равных, а царь стал выше всех остальных. На смену царству Московскому пришла неведомая доселе империя, прозванная Петром Великим (названным так из-за роста, между прочим) Российской. Просуществовала она менее 200 лет и рухнула подобно колоссу на глиняных ногах. На сей раз изменилась не только форма правления государством, но и собственности - частная собственность исчезла и на ее месте возникла так называемая народная, т.н. ничья.

Просуществовала такая страна чуть больше 70 лет и развалилась на более мелкие осколки нежели в 1917 году.

Современной России всего 30 лет. О какой "вечности" тут можно говорить?

Понятно, что речь идет о государстве, как форме управления населением одноименной страны. Ну, а теперь поговорим о стране...

Любая империя имеет определенное устройство - как ни назови ее части (провинции, губернии, автономные республики и т.д.), каждая из них представляет отдельную страну, население которой имеет все признаки отдельного народа - общий этнос, язык, историю, религию и культуру). Поэтому Россия-Московия, как страна, существует примерно в тех-же границах, что и была в начале царствование Ивана Грозного. Все остальное - это отдельные страны, заселенные отличающимися друг от друга народами, оказавшиеся по тем или иным причинам в одном государстве с Московией. Кстати, федеративный уклад, закрепленный конституцией РФ, абсолютно верно определяет ее внутреннее устройство, кроме одного пункта - в ней отсутствует национально-территориальное образование русских, которые по прежнему числятся имперским народом, лишенным одного из важнейших своих национальных признаков - территории с хотя бы минимальной национальной государственностью. То, что было благом для империи (русские, как в свое время римляне, были цементирующей империю силой), чрезвычайно плохо для федерации, составные части которой имеют национальные признаки. Возьмите, например, федеративное государство США - там не существует штата мексиканцев или индейцев. Каждый штат заселен людьми различных национальностей. Нечто подобное существует и в ФРГ, где имеются отдельные земли, заселенные представителями одной немецкой нации.

Наиболее ощутимым фактором будущего распада России является наличие различных религиозных групп, имеющих компактное проживание. Как ни странно, именно станет главной причиной возникновения непонимания между гражданами государства. Вторым, на мой взгляд, камнем преткновения является неравномерное экономическое развитие регионов, делающее одних "кормильцами" других. Рано или поздно "кормильцы" откажутся содержать дотационные регионы и тогда наступит неминуемый коллапс. Третьим фактором разобщения, как ни странно, является трактование общей истории. Могут ли на страницах одного и того-же учебника ужиться борец за независимость Северного Кавказа имам Шамиль и генерал Ермолов, вышеупомянутый Иван Грозный и жертвы казанской резни 1552 года?

Лично для меня вопрос будущего развала России не стоит вообще - нисколько не сомневаюсь, что ее ждет судьба всех империй - персидской, римской, британской и прочих. Вопрос лишь в том, как скоро и в какой форме это произойдет? Ведь можно расстаться полюбовно, сохранив уважение друг к другу, как государства Британского содружества. Но можно и "побить горшки" на тысячелетия, как было в Европе после исчезновения Римской империи. Мне бы не хотелось, чтобы наши соседи начали воевать между собой - ошметки кровавой бойни обязательно докатились и до нас. Украине крайне выгоден интеллигентный развод российских регионов, который позволит дружить с отдельно взятыми частями пока еще агрессивной и порой не слишком вменяемой империи.

Мы до сих пор восхищаемся произведениями искусства, созданными в Древнем Риме. Созданные древними мастерами виадуки до сих пор служат людям. Что мешает столь же бережно относится к не менее великим творениям Пушкина и Гоголя, Булгакова и Лермонтова, Мусоргского и Глинки? Ответ лежит на поверхности - существование агрессивной кровожадной страны, которая пытается восстановить имперский статус при помощи силы...

comments powered by HyperComments