Молчание ягнят или что говорят в России о решениях США и Германии по строительству газопроводов

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 21 июля 2021, 12:12
Администрация президента США призвала Украину "помолчать" и не выражать недовольства из-за сделки с Германией по "Северному потоку-2". Такую фразу я сегодня прочитал в одном из российских изданий. Далее последовали ставшие привычными разглагольствования о том, что Украина стала придатком Америки и перестала быть объектом международного права и стала его субъектом, передав США полномочия на международной арене.
Молчание ягнят или что говорят в России о решениях США и Германии по строительству газопроводов

При этом, российские пропагандисты как-то упускают из виду, что сама Россия оказалась в точно в таком же же положении - только за нее все решает Германия, а не Америка, как в случае с Украиной.

В случае с "Северным потоком - 2" и Россия, и Украина оказались в абсолютно равных условиях - за них решения принимают не они сами, а совершенно другие государства. Так что вам, товарищи портяночные патриоты хвастаться особо нечем.

Существует еще один любопытный фактор, ставящий в данной ситуации Россию в более неприличное, простите, неудобное положение, чем Украину - за Москву теперь все решает Берлин, победой над которым в 1945 году современная "белокачанная", еще раз простите, белокаменная до сих пор хвалится перед всем миром! Ребята, если вы победили Германию, то почему "побежденные" решают вопросы за "победителей"?

"Северный поток - 2", вернее, условия его запуска, которые Германия выторговала у США для России, начисто перечеркивает все усилия пропаганды за последние 10 лет - получается, что Россия вовсе не встала с колен, а лишь развернулась на четвереньках задом к Германии и спустила штаны. Неужели миллионам российских гомофобов нравится позиция, в которую их поставил Путин?

Ну, а теперь сравним экономику "побежденных" немцев и чувствующих себя победителями россиян.

ВВП Германии - 3 862 млрд долларов, а России - 1 702 млрд тех же американских "рублей".

ВВП на душу населения на берегах Рейна - 51 970 долларов, а на отмелях Яузы и Мойки лишь 11 326 долларов (показатели 2018 года).

Государственный бюджет Германии на 2021 год - 498 млрд евро, а России - 245 млрд Евро (21,52 трлн руб. по курсу 87,68 рублей за 1 евро)

Средняя зарплата в Германии за 2020 год - до удержания налогов и сборов на 2020 год составил 3975.00 евро за 1 месяц работы, а стандартная расчетная брутто-пенсия в Германии (ФРГ) составляет 1538.55 евро. Тот же показатель в России - 51 083 рубля (562 евро) и 14 986 (170 евро) соответственно. Здесь стоит уточнить, что "на руки" или "чистыми" работающие россияне получают в среднем 35 361 рубль в месяц - все остальное "съедают налоги.

Ну, и, наконец, самое неприятное для "победителей" - в Германии ветераны вермахта получают доплаты к пенсии намного превышающие аналогичные ветеранские выплаты в России.. Привожу данные в рублях, дабы "польстить" эго победителей - суммы варьируются от 106 тысяч до 576 тысяч рублей в зависимости от звания. Вдовы бывших гитлеровцев получают надбавку к пенсии размером в 30 тысяч рублей. Участники Великой Отечественной войны в России, по информации на 1 апреля 2019, в месяц получают пенсию 35,5 тысяч рублей. Блокадники - 33,5 тысяч рублей. Инвалиды войны - 43,5 тысяч рублей.

Да, чуть не забыл - к 9 мая ветераны получают порядка 30 тысяч рублей "победных" и парад по телевизору.

Обращаюсь к тем, кто до сих пор считает победителями себя, а не своих дедов и прадедов - ребята, а ведь вы вполне реальные побежденные. Не стыдно ли вам горланить в начале мая "можем повторить", а через несколько дней этого целовать ноги немецким бюргерам и их фрау? Если можете - попробуйте повторить, а если нет...

На эту тему существует замечательный одесский анекдот.

Одесса. Вечер. Теща лежит на диване и кряхтит, действуя на нервы зятю.

— Мама Вы жареной рыбы хотите?

— Конечно хочу.

— Так встаньте и пожарьте.

— Но, у нас нет рыбы.

— Тогда лежите и не п...дите!

В общем, нужно признать тот факт, что Россия и Украина больше не являются самостоятельными игроками на международной арене, передав часть полномочий для решения своих судеб Германии и США. Кстати, в этом не вижу ничего плохого - если за тридцать лет независимости друг от друга мы до сих пор не научились общаться между собой без использования силы, то это не такой уж и плохой вариант.

Просто, когда нам говорят "Ваше место возле параши!", украинцы слышат это на английском, а россияне - немецком...

comments powered by HyperComments