Неисправимый лгун...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 13 июля 2021, 10:10
Можете ли вы представить Каина пишущего некролог Авелю, воспевающий братскую любовь к собственноручно убиенному брату?
Неисправимый лгун...

 

Эпиграф

Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»

(Владимир Маяковский "Долг Украине", 1926 год)

 Честно говоря, я и сам не мог этого вообразить, пока не прочитал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованную на официальном сайте Кремля.

Оказывается, можно вонзить в спину "брату" нож и как ни в чем не бывало рвать на груди рубаху, клянясь отомстить его убийце.

Давайте попытаемся найти хоть малую толику правды в этом океане отборной лжи, которую Путин вылил на головы как украинцам, так и русским, проживающим на территории Украины.

Итак, кладем под язык валидол и приступаем к чтению....

"... стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию" - не подскажите, кто именно построил эту стену, начав братоубийственную войну?

"И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор Святого Владимира, который был и Новгородским, и Великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство" - простите, откуда в Киевской Руси появились... русские? Это слово впервые появилось в 1721 году для обозначения имперского народа, которое придумал первый император Петр Первый. До этого оно никогда не встречалось ни в одном письменном источнике. Киевскую Русь заселяли многочисленные племена славян, каждое из которых носило отдельное название и, порой, относилось друг к другу крайне враждебно. Зачем же так мерзко врать? Да, еще и приплетать к крещению Руси Московию, которая образовалась на полтора века позже того времени, как с Днепровских круч сбросили языческих идолов!

Ни современные украинцы, ни белорусы, ни тем более русские не являются наследниками Киевской Руси. Потомками - да, но наследниками - нет. Ни генетически, ни ментально мы не походим на людей живших на берегах Днепра 10 веков назад. Наши государства, образованные в начале 90-х годов прошлого века не имеют ничего общего с монархией Рюриковичей и странно, что президент одной из новоиспеченных стран не видит отличий между монархией и республикой.

Читаем дальше...

"Название "Украина" тогда использовалось чаще в значении, в котором древнерусское слово «окраина» встречается в письменных источниках ещё с XII века, когда речь шла о различных порубежных территориях" - гнусная ложь, не имеющая никакого отношения ни к истории, ни к лингвистике.

Слово "Украина" происходит от древнеславянского - "оукраина". Впервые появилось в Ипатьевской летописи под 1187 годом в связи со смертью в Переяславской земле князя Владимира Глебовича ("о нем же оу;краина много постона"), позднее - в летописях 1189 и 1213 годов (Галицко-Волынская летопись). Эти упоминания относились к окраинным территориям Переяславского (Посульская оборонительная линия, Галицкого и Волынского княжеств. С того времени и почти до XVIII века в письменных источниках это слово употреблялось в значении "пограничные земли", без привязки к какому-либо определённому региону с чёткими границами, в том числе и далеко за пределами территории современной Украины, к примеру "псковская украина", "окская украина".. Каким образом Украина могла стать окраиной... Московии, если ее в те времена еще не существовало? Московский удел Великого княжества Владимирского, которым владели Рюриковичи, получившие ярлык на княжение от ордынских ханов, возник лишь в 1263 году. А до этого на месте нынешней Москвы с 1147 года стоял лишь штахетник на болоте да деревянный нужник на случай приезда ордынских мурз. О какой "окраине" пишет этот человек?

Дальше больше...

"Стихи Тараса Шевченко созданы на украинском языке, а проза – в основном на русском" - любопытно, какие произведения Кобзаря читал этот завклубом? Случайно, не это?

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.

Москаль любить жартуючи,
Жартуючи кине;
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине —
Якби сама, ще б нічого,
А то й стара мати,
Що привела на світ божий,
Мусить погибати.
Серце в'яне співаючи,
Коли знає за що;
Люде серця не побачать,
А скажуть — ледащо!

Кохайтеся ж, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Знущаються вами.

(Т.Шевченко "Катерина")

Или это?

"Ближе к истине полагать можно вот что о происхождении Ромодановского шляху. Не был ли его пролагателем князь Григорий Ромодановский, который в 1686 году водил московскую рать под Брусяную гору, чигиринскую резиденцию неукротимого гетмана Петра Дорошенка? Я думаю, это будет правдоподобнее" (Т.Шевченко, "Наймичка", повесть на русском языке).

В каком из этих текстов Путин увидел "братскую любовь", воспетую великим Тарасом?

"Книги Николая Гоголя, патриота России, уроженца Полтавщины, написаны на русском языке" - никто и не спорит, что Гоголь был великим имперским писателем. Вот только патриотом самой России он никогда не был.

"Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".

Да, нет здесь никакой России вовсе - есть империя, которую недалекие предки нынешних "патриотов" распяли словно Христа в угоду дьяволу, до сих пор лежащему непогребенным на главной площади страны.

И последнее...

Можно ли назвать "братьями" (я уже не говорю об одном народе) итальянцев, испанцев и румын? Конечно же нельзя, хотя они прекрасно понимают друг друга без переводчика. Это три совершенно разных народа, которые остались после распада Римской империи. Их когда-то объединял общий язык - латынь, общая имперская история и даже общие боги. Вот, только после распада империи каждый из них пошел своим путем. Точно такая же судьба уготована украинцам, белорусам и, возможно, русским (правда, лишь в том случае, если не распадется нынешняя Россия).

Эпилог.

Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.

(все тот же Владимир Маяковский)

comments powered by HyperComments