Странный пример для подражания...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 29 июня 2021, 10:22
Пока в России официально заявляют об углублении сотрудничества с Китаем, в самом Китае вовсю обсуждают, какие российские территории не мешало бы вернуть Поднебесной.
Странный пример для подражания...

«Китайско-российское тесное взаимодействие вносит в международное сообщество позитивную энергию, создавая пример для подражания в формировании нового типа международных отношений», — заявил Путин в беседе с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Более чем удивительное высказывание...

Дело в том, что "новый тип отношений" складывается лишь в одностороннем порядке и дает сильный крен в сторону Китая.

В октябре 2008 года во время визита в Китай президент Владимир Путин передал Китаю часть острова Большой Уссурийский, а также весь остров Тарабаров. В общей сложности КНР получил 337 квадратных километров территории.

Кроме того, в Хабаровском крае и в Еврейском автономном округе (который уже называют еврейско-китайским) китайцы арендуют в общей сложности более 400 тысяч гектаров. Как сообщает агентство "Синьхуа", администрация областного города Муданцзян уже распоряжается 146,6 тысячи га пахотной земли в России, также выступает еще и оператором 16 зерноперерабатывающих предприятий на Дальнем Востоке – от элеваторов до мукомольных заводов.

Как вы думаете, с чем связана столь откровенная "щедрость" Путина?

Дело в том, что Китай считает все земли, ранее входившие в состав Китая в эпоху правления династии Цин "утраченными территориями". Всего это более чем 10 млн кв. км. В наше время эти претензии на внешнеполитической арене не декларируются, но регулярно озвучиваются внутри Китая, а к истории этот подход сохранился.

Только с 1858 по 1915 год, благодаря политики прямого военного шантажа, России удалось заставить представителей династии Цин передать около 1,5 млн. квадратных километров китайской территории России.

И вот теперь настало время вернуть эти земли назад Китаю. Ситуация схожа с той, что была в конце 19 века. Правда, на этот раз стороны поменялись местами.

29 декабря 2015 года, Путин подписал закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации". Этот закон позволяет иностранным компаниям, которые намерены инвестировать в развитие Сибири, привлекать к работе трудовых мигрантов без всяких квот и разрешений Миграционной службы РФ.

Согласно документу мигранты фактически не подлежат какому-либо контролю и учету со стороны властей России. Это может означать, что лет через пару десятилетий где-нибудь в Забайкалье, могут повырастать китайские города-миллионники.

Идея сдачи в аренду оккупированных Россией китайских территорий Китаю впервые была озвучена 23 мая 2014 года, когда Путин встречался с главой делегации Китая на петербургском экономическом форуме, вице-премьером правительства этой страны Ли Юаньчао.

Уже на следующий день, вдохновленный итогами встречи, выступая на форуме перед членами правительства России Ли Юаньчао сделал недвусмысленное заявление:

"…в России обширная территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народа, в Китае — наоборот".

Сегодня китайцы не скрывают своего удовлетворения ситуацией: там прекрасно понимают, что шансы России выбраться из затягивающейся внешнеполитической и экономической петли без территориальных потерь, пока у власти находится Путин и его коррумпированная клика, равны нолю.

СМИ Китая идет активное обсуждение, какие еще российские земли Китай должен вернуть себе. Перечисляются следующие территории – Тува, Сахалин и Владивосток.

Если вы думаете, что все это я высосал из пальца, то сильно ошибаетесь. Это "выжимки" из материалов китайских СМИ, которые "гуляют" в сети уже более пяти лет....

comments powered by HyperComments