Что хотят повторить пропагандисты?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 26 июня 2021, 12:24
Министерство обороны России призвало Лондон и Вашингтон не рисковать, отправляя свои корабли в Черное море.
Что хотят повторить пропагандисты?

Американским и британским кораблям не следует пересекать границу России, идя «на поводу у украинских адмиралов москитного флота», сказал официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков. По его словам, и в Соединенных Штатах, и в Великобритании должны понимать, что иностранное судно в Черном море рассматривается как «жирная цель» для ракет российского флота.

Кроме того, в Министерстве обороны уверены, что обвинения пресс-секретаря американского оборонного ведомства Джона Кирби против Москвы в дезинформации - это попытки отрицать очевидное.

"Корабли английского и американского флота рискуют, входя в Черное море" - чем рискуют, если не секрет?

Черное море - не внутренняя лужа России. На его берегах расположены 3 государства члена НАТО (Турция, Румыния и Болгария) и два кандидата на вступление в Североатлантический блок. Причем, турецкий флот в 5 раз сильнее российского, что подтверждают сами россияне. При этом военно-морские базы в Констанце (Румыния) и Сюрмене (Турция, в 40 километрах от Трабзона) сопоставимы с Севастопольской , а по некоторым параметрам даже опережают ее. Например, Констанца способна принимать авианосцы, чем россияне похвастаться никак не могут.

Получается, чтобы хоть как-то нивелировать историю с дезинформацией, вскрытую Пентагоном, Москва пошла на откровенную ложь, направленную не в сторону "коварного Запада", а на своих собственных граждан, ставших покорными телепузиками, съедающими любую чушь, показанную по телевизору и затем гордящимися ею под себя, сидя перед экранами.

"Попытки отрицать очевидное", делает как раз Россия, вселяя в головы простодушных граждан веру в мифическую "мощь" российского флота. Для остального мира откровения военных пропагандистов никаких эмоций, кроме смеха, не вызывает вообще...

В ноябре 2011 года бывший командующий Черноморским флотом России, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов сделал сенсационное заявление: "Турецкий флот почти в 5 раз сильнее флота России. Другие задачи, кроме охраны побережья, портов и участия в международной деятельности одиночными кораблями мы решить не можем".

То есть, экспансии Турции на Кавказ и вообще в Черноморско-Каспийский регион Россия противостоять не в состоянии, ни в плане военном, ни экономическом...

Он заявил, что силы стран НАТО на Черном и Балтийском морях имеют преимущество над флотами России страны в 20 раз!

Иногда создается впечатление, что военно-морская история в головах российских адмиралов застыла на уровне победоносного Синопского боя, который дал адмирал Нахимов турецкому флоту в 1853 году. Причем, забывают о событиях, произошедших уже после этой виктории - полнейшего разгрома русской армии в Крымской войне и гибелью того самого флота-победителя. А ведь все это произошло буквально через несколько лет после громкой победы при Синопе. Остается добавить, что в той позорной для России войне были убиты сотни тысяч людей с обеих сторон:

- Османская империя потеряла 45,3 тыс. человек

- Франция — 97 365

Великобритания — 22 602 погибших, умерших от ран и болезней;

Россия недосчиталась 143 тыс. погибших - 25 тыс. убиты, 16 тыс. умерли от ран, 89 тыс. умерли от болезней.

Может, перед тем, как вопить на весь мир "можем повторить" стоит напомнить, какие потери собирается понести Россия в случае повторения пройденного?

В Севастопольской бухте вблизи Приморского бульвара рядом с площадью Нахимова установлен памятник затопленным кораблям. Фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна» были затоплены поперёк фарватера, между Константиновской и Александровской батареями 11 сентября 1854 года «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь» (П. С. Нахимов). Но было поздно - через два года война была проиграна окончательно.

13 (25) февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор:

- Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.

- Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов в мирное время), с запрещением России иметь там военные флоты и арсеналы.

- Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего границы России были отодвинуты от реки, часть Бессарабии была присоединена к Молдавии, а дельта Дуная к Османской империи.

- Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.

Неужели, вы собираетесь повторить это снова, недоумки?

comments powered by HyperComments