Даже Судан побрезговал…

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 29 апреля 2021, 15:45
Для начала попытаемся разглядеть на карте государство под названием Судан. Прежде всего, это огромная пустынная территория 1 886 068 км² (3 Украины или 70 Крымов) с плотностью населения в 2,5 раза больше, чем в России - 21 чел./км². ВВП Судана примерно 33,359 млрд долларов, а ВВП на одну душу суданского населения – 771 доллар в год. (для сравнения - в России – 11 601). 
Даже Судан побрезговал…

Судан – одна из наиболее несчастных стран не только Ближнего Востока, но и всего мира, в которой несколько десятилетий не прекращается гражданская война между Севером и Югом, сопровождающаяся военными переворотами по обе стороны конфликта.

В конце октября 2020 года Кремль объявил на весь мир о том, что договорился с Суданом об открытии на его территории российской военно-морской базы, а в начале декабря того же года США вычеркнул его из списка спонсоров терроризма, в котором тот пребывал с августа 1993 года, и снял большую часть санкций. Какое-то время никаких громких новостей из Судана не доносилось, пока 1 марта ракетный фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" и 19 марта 2021 года корвет Балтийского флота "Стойкий" не зашли в Порт-Судан, где и предполагалось строительство военно-морской базы. Сразу после этого там появились два американских корабля - ракетный эсминец «Уинстон Черчилль» и.экспедиционный быстроходный транспортный корабль «Карсон-Сити». Любопытно то, что россияне из Порта-Судана ретировались, а американцы остались.

Прошло чуть более месяца, и мир огорошила удивительная новость - телекомпания "Аль-Арабия" со ссылкой на свои источники сообщила, что Судан заморозил действие соглашения, "подписанного Москвой с прежним режимом" до его утверждения законодательным органом, который еще не избран. Согласно сообщению, Хартум уведомил о своем решении российскую сторону. Сразу после этого последовало опровержение МИДа Судана в изгнании (!!!), который заявил, что ему по этому поводу ничего не известно.

Надо сказать, речь шла не о полноценной военной базе, про которую трубила Кремлевская пропаганда, а о «тихой гавани» - месте стоянки не более 4 кораблей без ядерного оружия. Отказал Судан России или нет – в данном случае это уже не важно. Главное – официальный Хартум не опроверг слухи.

Так, что же произошло на планете такого, что даже нищий Судан не хочет связываться с Россией?

Похоже, новая американская администрация дала условный сигнал и началась глобальная обструкция России, как государства. Из полицейских архивов Чехии и Болгарии извлекли компромат на диверсионные действия российских спецслужб на территории государств, являющихся членами ЕС и НАТО. Российских дипломатов начали выдворять из Восточной Европы.

Сircle of possibilities (круг возможностей) России начинал сужаться. Так в Германии на первое место по популярности вышла партия «зеленых», являющаяся наиболее последовательными противниками «Северного потока – 2». Сообщение об этом появилось в СМИ 24 апреля, а 26 в Москву прибыл премьер-министр Саксонии для встречи с Путиным. Вы часто слышите о встречах российского президента с руководителями областей других государств? На следующий день этот деятель призвал ускорить строительство Nord Stream 2  и запустить его до осенних выборов в Бундестаг, так как в противном случае проект может быть закрыт навсегда.

Ну, а 27 апреля в Страсбурге был оглашен проект резолюции крупней фракции Европарламента (Европейской партии), предлагающий пересмотреть уровень отношений с Россией. В проекте фигурируют удивительные пункты:
- замораживание активов причастных к коррупции российских олигархов и членов их семей (!!!),
- отключение России от системы международных платежей SWIFT,
- полный отказ от российских нефти и газа.

Это вовсе не означает, что все страны ЕС моментально бросятся выполнять решение Европарламента. Это уже прерогатива глав кабинетов министров стран ЕС. Но и преуменьшать эту резолюцию тоже не стоит – кто знает, как проявят себя европейские премьеры дальше? Особенно после ухода с политической арены Ангелы Меркель и прихода на ее место «зеленого» канцлера…

 


 


 


 

 

comments powered by HyperComments