Они еще и поворовывают!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 23 марта 2021, 14:44
Потрясающая история о поведении российских дипломатов во Франции.
Они еще и поворовывают!

Перефразируя старый одесский анекдот:

- Майор Иванов, чтобы вы сказали, если бы вам предложили поработать в дипмиссии Франции?
- Я что я там буду делать?
- Тоже, что и сейчас - водить машину, шпионить и отравлять жизнь другим...
- А можно я еще и подворовывать у французов буду?

Французская полиция задержала водителя российского консульства во Франции, который воровал и продавал краденные велосипеды. Расследование началось в начале февраля после того, как у бывшего первого заместителя мэра города Алена Фонтанеля украли электрический велосипед у здания французского представительства Совета Европы. Через несколько дней тот обнаружил его на сайте объявлений Leboncoin, где велосипед продавали за половину его стоимости. Фонтанель сообщил об этом в полицию и правоохранители назначили встречу с продавцом.

Встреча состоялась перед входом в консульство России. Полицейские задержали 40-летнего мужчину, который оказался водителем консульства. На сайте Leboncoin он мог перепродать более 300 похищенных велосипедов на сумму около €100 тыс.

Подозреваемого взяли под стражу, но вскоре отпустили под гарантии консульства России.

Когда же его захотели вызвать на допрос, в консульстве ответили, что их сотрудник вернулся в Россию из-за проблем со здоровьем. Отвечать на вопросы журналистов консульство России категорически отказалось.

Выдан ордер на обыск. Если подозреваемый не будет найден по прошествии определенного периода времени, его могут судить по умолчанию. Порученное ведомственной безопасности, расследование все еще продолжается.

В 1948 году в Италии был снят потрясающий фильм - "Похитители велосипедов", завоевавший в 1950 году Оскара и Золотой глобус одновременно. Складывается впечатление, что успех этого фильма можно повторить, сняв ремейк в Страсбурге. Правда, главным героем должен быть не итальянский безработный, а водитель российского консульства...

comments powered by HyperComments