Агония...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 12 февраля 2021, 16:06
Честно говоря, сначала хотел назвать этот материал "Мир сошел с ума" , но потом понял, что потеря контроля над ситуацией пусть и в самой большой стране мира вовсе не означает утрату рассудка  на всей планете.
Агония...

В данном случае "агония" гораздо точнее и лаконичнее.

Именно так называется терминальное состояние организма, предшествующее наступлению смерти, которое связано с активизацией компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с угасанием жизненных сил организма. 

У безнадежно больных это состояния сопровождается обычно полной потерей памяти и отключением всех центров, сдерживающих вывод из организма накопившихся в течении жизни нечистот - урины, фекалий и... слов. В особо запущенных случаях этот поток начинает приобретает характер лавины, остановить которую может только смерть организма. Со стороны это выглядит отвратительно, а порой и откровенно мерзко.

Но вернемся из мира медицины в мирок так называемой мировой политики. Правда, попытаемся рассматривать происходящее сквозь призму агонизирующего организма.

Первое, что бросается в глаза в поведении умирающего, это полный отказ от пищи. Страждущий еще в сознании, но его желудок отказывается принимать даже то, что искренне любил на протяжении всей своей жизни. Именно этот симптом замечен сегодня у давно не встающей со смертного одра России. Вы крайне удивитесь узнав, что Лавров в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил о готовности Москвы к разрыву отношений с Евросоюзом, если Брюссель введет антироссийские санкции. Особенно удивительно выглядят две фразы, которые от вменяемого человека услышать чрезвычайно трудно - «изолироваться от мировой жизни не хочется, но надо быть готовым к этому» и «хочешь мира – готовься к войне».  

Так, с кем же собралась воевать эта на всю голову "грустная лошадь"? Если сравнить экономические показатели ЕС и России, то сразу в глаза бросаются несоразмерные весовые категории - ЕС в прошлом году обогнала США и достигла 24% всего мирового продукта (Америка может похвастаться лишь 22, а Китай - 18). Россия может похвастаться лишь 1,5% да и то с большой натяжкой. Слон и Моська из легендарной басни? Да, нет, скорее, слон и... муравей, доедающий оставшиеся после пиршества слона не совсем свежие продукты. 

Посудите сами - по данным таможенной статистики за 2019 год (показателей прошлого года еще нет) внешнеторговый оборот России составил 672,0 млрд долл. США и по сравнению с с 2018 снизился на 3,0%. Экспорт России в 2019 году составил 422 777 млн долл. США, уменьшившись на 6,04% (27 187 млн долл. США) по сравнению с 2018 годом. Импорт России в 2019 году составил 243 781 млн долл. США, увеличившись на 2,36% (5 629 млн долл. США) по сравнению с 2018 годом. Это говорит о том, что внутренний российский рынок уменьшается, подобно шагреневой кожи, воспетой когда-то легендарным писателем, а продажи сырья за рубеж, напротив, растут, так-как сделать из него нечто путное в самой России невозможно.

Но вернемся к свертыванию отношений с ЕС, анонсированному Лавровым. По данным тех же таможенников оборот внешней торговли между Россией и странами Европейского союза в 2019 году составил $277,796 млрд, сократившись на 5,6% по сравнению с предыдущим годом. Причем, экспорт российской продукции в ЕС за год снизился на 7,8% и составил $189,166 млрд, импорт товаров из ЕС в России сократился на 0,8% — до $88,63 млрд.

А теперь представьте себе полный разрыв отношений "обиженной" России и ЕС. Понятно, что Китай в состоянии насытить российский рынок товарами на 200 млрд долларов, а то и больше. Вот только куда России деть "какашки динозавров", простите, углеводороды почти на 300 млрд долларов? А ведь именно они обеспечивают от 35 до 55% поступления средств в бюджет, из которого кормятся пенсионеры и бюджетники. Или "грустная лошадь" думает, что 36,1 млн пенсионеров удовлетворятся несвежей "кониной", прокуренной от копчика до кончиков волос?

В этом плане любопытна пространная тирада пургогона Пескова: «Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого — мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда да — мы будем готовы. Потому что надо быть готовым к худшему». 

По всему выходит, что даже находящийся в сумеречном сознании мозг, но и тот понимает, что язык (в данном случае "лошадиный") несет несусветную чушь. А ведь это и есть один из самых очевидных симптомов агонии, о которой мы говорили в начале.  

А теперь посмотрим, как в свете трудностей с "языком", ведут себя члены (в хорошем смысле слова, разумеется).

Александр Лукашенко заявил, что нужно срочно переходить на кнопочные телефоны, поскольку через «двенадцатые смартфоны» и «айфоны» американцы «каждую минуту» следят за тем, «где вы находитесь». «Покупайте, если вы не слышите, что я вам говорю», — сказал Лукашенко.

Знаете, что мне это напомнило? Популярную песенку времен "холодной войны":
Родина слышит,
Родина знает,
Где в облаках ее сын пролетает...

До него явно дошло, что современная техника не позволяет что-либо утаить от общества - каждый неудачный "пук" (простите за излишнюю галантность) может разнестись по всей планете и поставить источник столь неприличного шума в крайне неудобное положение. Что касается желудка, то в агонизирующем организме он уже не может справиться с отведенной ему ролью. Т.е. политический метеоризм приобретает устрашающие окружающих формы.  

Пока что все вышеописанное - первые симптомы приближения агонии. Но они неумолимо усиливаются по мере приближения агонии. Никакими медикаментозными средствами ее не остановить. Боюсь, не поможет даже экстренное хирургической вмешательство.

В старом советском фильме «А́ты-ба́ты, шли солда́ты…» была фраза, ставшая после выхода картины на экран крылмтой:
 — Докладываю: всё в порядке, Бобик сдох.
— Какой Бобик?

Уверен, пройдет не так и много времени, и весь мир вздохнет с облегчением, а на трибуне Генеральной сессии ООН появится лауреат Нобелевской премии мира и от имени крохотной Московской Народной Республики сообщит:
— Докладываю: всё в порядке, Россия сдохла
— Какая Россия? - изумится в ответ зал...

P.S. Ученые считают, что агония является обратимым состоянием: в некоторых случаях человека можно спасти. Подобные попытки и сейчас делают некоторые излишне продуманные доктора, стараясь реанимировать еще не остывшее, но уже дурно пахнущее тело. Никакой "прекрасной России будущего" как государства уже не будет никогда. на месте почившего не в Бозе государства возникнет несколько десятков процветающих стран, готовых забыть все, что с ними происходило последние пять столетий, как дурной сон.  "Россия" останется лишь в учебниках истории, как пример агрессивной, бездарной, а потому тупиковой ветки эволюции.

comments powered by HyperComments