А судьи кто?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 февраля 2021, 12:15
Руководство сената США объявило в понедельник, что они достигли соглашения о рамках процесса импичмента бывшего президента Дональда Трампа, который начнется во вторник.
А судьи кто?

"К сведению сената, лидер республиканцев (Митч Макконнелл) и я, консультируясь как с менеджерами палаты представителей, так и с адвокатами бывшего президента Трампа, согласились на двухпартийную резолюцию, регулирующую структуру и сроки предстоящего судебного процесса", - заявил лидер сенатского большинства Чарльз Шумер.

"Все стороны договорились о структуре, которая обеспечит справедливый и честный сенатский процесс импичмента бывшего президента", - отметил он.

Согласно достигнутым договоренностям, процесс над Трампом откроется 9 февраля четырехчасовыми дебатами о конституционности процесса импичмента в отношении экс-президента. После чего пройдет голосование. Вероятнее всего, попытка объявить судебный процесс неконституционным не увенчается успехом. В конце прошлого месяца сенатор-республиканец Рэнд Пол уже инициировал голосование по данному вопросу. Тогда 55 сенаторов признали импичмент законным, а 45 - противозаконным. При этом только пять республиканцев высказались за законность импичмента.

Если голосование не объявит процесс импичмента неконституционным, то в среду он продолжится. Менеджеры по импичменту палаты представителей и команда Трампа будут иметь по 16 часов в течение двух дней каждый, чтобы представить свои доводы Сенату.

После выступлений обеих команд, состоится заседание, на котором сенаторы смогут задать свои вопросы. У сенаторов будет на это четыре часа. В предыдущих судебных процессах у сенаторов было два дня на вопросы и ответы.

Кроме того, остается возможность вызова свидетелей. Ранее менеджеры по импичменту палаты представителей пригласили Трампа дать показания под присягой, но его адвокаты отклонили это предложение. Пока неизвестно попытаются ли они вызвать других свидетелей.

Также по просьбе адвоката Трампа Дэвида Шоена процесс будет приостановлен в субботу и возобновится днем в воскресенье.

Если обе стороны договорятся не вызывать свидетелей, то есть шанс, что процесс по импичменту Трампу закончится к началу следующей недели.

Американские СМИ отмечают, что данный процесс должен быть более быстрым в отличие от проводимых ранее. Так, например, в предыдущем процессе по импичменту Трампу каждая сторона получила по 24 часа для предоставления своих доводов.

Шансов на то, что сенат в феврале поддержит решение палаты представителей объявить Трампу импичмент невысоки: для этого потребуется согласие двух третей сенаторов.

Ну, и несколько слов от себя...

Начинать процесс, не имея гарантированных голосов двух третей сенаторов по меньшей мере неразумно. Республиканцы будут защищать вовсе не Трампа, а свои собственные партийные интересы. Смысла поднимать бурю в стакане нет никакого. Имело смысл получить от республиканцев гарантии того, что те не будут поддерживать выдвижение Трампа в 2014 году. Если, конечно, такие гарантии возможны... Впрочем, игра в демократию (процесс иначе назвать нельзя никак) продолжается и, скорее всего, закончится в ничью..

comments powered by HyperComments