Что, на самом деле сказал и.о. министра энергетики?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 15 января 2021, 17:37
Честно говоря, скулеж "экспертов", обнаруживших традиционную "зраду" в словах Юрия Витренко меня сначала сильно насторожил. Потому и решил обратиться непосредственно к первоисточнику.
Что, на самом деле сказал и.о. министра энергетики?

"Разблокировка транзита газа из Средней Азии, экспорта газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям газпромовского газа. Это практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реально юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогазу". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", – написал Витренко.

Ничего сомнительного, а тем более "ганебного" в его словах я не обнаружил. Газ в России, помимо Газпрома, добывается десятками независимых компаний, не имеющих к монополисту никакого отношения.

Например, британо-голландская Royal Dutch Shell,занимающая 11 место в мире, участвует в разработке месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе (50-процентная доля в Салым Петролеум Девелопмент Н.В. — СП с компанией Sibir Energy). Также Royal Dutch Shell принадлежат лицензии на разведку и добычу на участках Северный Воркутинский 1, Северный Воркутинский 2 и Сыряга (Республика Коми, Тиман Печора).

BP (до мая 2001 года British Petroleum), транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне, которой принадлежит 20-процентная доля в компании «Роснефть». Ей принадлежат 36 млн кубометров в сутки добытого "Роснефтью" природного газа.

Total S.A. — французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Компания имеет12,0869 % акций российской компании «Новатэк» и обладает 20% долей в проекте «Ямал СПГ».

Eni S.p.A., — крупнейшая итальянская нефтегазовая компания. CНа. На Россию приходится 30 % добываемого Eni природного газа (Баренцево и Чёрное море).

Проблема вовсе не в наличии независимых компаний, добывающих в России природный газ, а в монопольном экспорте его за рубеж Газпромом. "Трансгаз" просто не отправляет за границу ни одного куба добытого иностранцами на территории страны газа. Изюминка идеи Ветренко в том, что предложенная им схема способна сильно поколебать монополию Газпрома на экспорт газа из России.

Что касается воплей оппонентов г-на Витренко о "зраде", то в этом нет даже намека на патриотизм - сплошное политиканство, не более. Поиски "зрады" напоминают старый анекдот:

Обходит участковый вечером территорию и видит, как под фонарным столбом ползают трое пьяных.

- Ребята, а чего вы там ищите?

- Да, рубль потеряли, начальник...

- Где потеряли?

- Да, там...

Показывают на темный подъезд.

- А зачем ищите его здесь?

- Да, тут светлее...

comments powered by HyperComments