Любопытно, но не факт...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 января 2021, 10:47
Газета The New York Times заявила о сходстве штурма Капитолия в США и событий на Донбассе, случившихся в 2014 году.
Любопытно, но не факт...

Автор материала Эндрю Хиггинс отметил, что одним из сходств является наличие военной формы у их участников, а также наличие «флагов давно умерших и, как мы все предполагали, благополучно похороненных дел».

Так, он уточнил, что ополченцы на Донбассе использовали флаги СССР, а штурмующие Капитолий - Конфедеративных Штатов Америки. По его словам, использование этого атрибута обусловлено тем, что данное знамя, как и саму Конфедерацию «ненавидят те, кого они ненавидят».

Кроме того, Хиггинс нашел сходства «по пылу и стилю» захвата Капитолия и событий в Москве в 1993 году.

Более, чем странное утверждение...

Начнем с Донбасса. Во-первых тамошние события происходили не в столицы и штурмовали вовсе не парламент всего государства, а лишь здания местной администрации, милиции и СБУ. Кроме того, наиболее активный авангард "штурмовиков" прибыл на автобусах из соседнего государства, а в Вашингтоне в толпе митингующих ни мексиканских, ни канадских граждан замечено не было. Две перевозбужденные дамы из русской диаспоры погоды при штурме не делали и их участие в расчет брать не стоит. Теперь о флагах - для американцев флаги Конфедерации представляют часть истории, а для бунтующего Донбасса - определенную толику их реальности. Они действительно тяготели к соседней стране, вместе с которой до недавнего времени представляли одно целое государство. Т.е. для одних флаги были лишь символом, для других - частью их собственной жизни.

Так что искать сходство Донбасса с Вашингтоном, все равно, что, простите за прямоту, натягивать на глобус презерватив.

Теперь по поводу второго утверждения. Его, пожалуй, принять можно. Правда с некоторыми допущениями. Дело в том, что в событиях 1993 года парламент штурмовали не просто граждане, а военнослужащие регулярной армии, направленные на штурм непосредственно самим президентом. Максимум, что можно предъявить Трампу, так это провоцирование событий, но никак не прямое указание Пентагону зачистить Капитолий. И там и там, действительно, имело место противостояние президента и парламента. Вот только движущие силы штурмующих были разными.

А знаете, что меня смутило в материалах американского издания? То, что тамошние журналисты умеют "передергивать" факты не хуже российских или украинских. То, что мы еще вчера считали образцом честной журналистики, на поверку оказывается пусть и более профессиональным, но не менее односторонним освещением событий.

Хорошим президентом был Трамп или плохим - это решит сам американский народ в будущем. Что касается дня сегодняшнего, то за него взялись вездесущие газетчики с единственной целью - окончательно втоптать в асфальт, чтобы лишить каких-либо шансов на переизбрание в 2024 году...

comments powered by HyperComments