То, о чем не хочется даже думать...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 ноября 2020, 18:45
Есть тема, о которой я не хотел писать категорически. Но про нее так много слухов и домыслов, что возникла необходимость поделится некоторыми не слишком оптимистичными мыслями...
То, о чем не хочется даже думать...

Для начала предоставлю слово экс-премьер-министру Украины и экс-руководителю Нацбанка Арсению Яценюку

"Вроде согласовали бюджет с МВФ. И что? Программу реформ в этом году провалили. Денег на счетах государства нет. При такой тенденции начнется задержка с выплатами зарплат, пенсий и социальных выплат. Дальше перестанут возмещать НДС, собирать переплаты по налогам, не будут финансировать местные бюджеты и так далее. Дыра – 120 млрд грн. Если ЕС даст макрофин (а это сомнительно), то дыра – 100 млрд грн. МВФ нам пока не светит", – написал политик 26 ноября в Telegram.

По его мнению, у Украины есть несколько вариантов и все они связаны с заимствованием: получение кредитов на внешнем рынке, на внутреннем, рефинансирование Нацбанка и покупка на эмитированные средства государственных ценных бумаг.

"Премьер просто спрятался с момента своего назначения. Президент не знает ситуации. Есть четвертый вариант – экономический и политический кризис, отставка правительства, досрочные выборы. Это основной вариант на 2021-й", – считает Яценюк.

До сегодняшнего дня я был уверен, что Украина преодолеет и эту напасть - Рада примет изменения в закон о декларациях, учитывающий замечания конституционного суда (в принятом впопыхах прежнем законе действительно была несуразица с декларациями судей, которых обычные проверяющие органы не имели права контролировать - это дело Совета судий, как независимой ветви власти). И тогда МВФ предоставит уже согласованные кредиты и все успокоится.

Но, нет...

Первой ласточкой стало отказ Рады принимать нужные стране решения. Стало очевидным желание большинства депутатов устроить маленький гешефт, поменяв благополучие граждан на перспективу усиления позиции собственной партии в парламенте. Моно большинство перестало быть "слугами народа" и отрыто пожалось на заработки к отдельным олигархам.

Вторым знамением кризиса стали выборы в местные советы, которые показали откровенный провал правящей партии "Слуги Народа" на местах. Стало заметным усиление в регионах ОПЗЖ и "Европейской Солидарности".

Третий звоночек прозвенел в заявлении Саакашвили, который возвестил о дефолте Украины. Его слова были моментально подхвачены российской пропагандой и получили значительный резонанс. Никого не волновало то, что опытный Михо видит себя в кресле премьера и ради этого готов объявить не только дефолт, но и климакс у мужской половины человечества.

В нынешнем кризисе заинтересованы ВСЕ без исключения партии, включая "Слуг народа", которым не терпится разбежаться в разные стороны, подальше от президента Зеленского, благодаря которому они и появились на свет Божий. Здесь нет ничего нового - вспомните "За ЕдУ" при Кучме и "Нашу Украину" во времена Ющенко. Эйфории хватает максимум на год. После этого обросшие властным жирком депутаты стремятся вырваться из "жарких объятий" партий, чтобы отправиться на поиски провианта самостоятельно. В общем начнется та же "движуха", которая разрывала Украину с 1991 по 2015 год...

А теперь хочу вам напомнить некоторые экономические показатели Украины, о которых почему-то никто не стремиться говорить вслух.

Начнем со сравнения динамики ВВП, как "гибнущей" Украины, так и "процветающей" России.

В 2014 году ВВП Украины был 132,34 млрд долларов, затем упал до 90 млрд с "копейками", а в 2019 поднялся до 153,78 млрд. В России в 2014 году ВВП был 2 трлн. 056,583 млрд. долларов, после чего "грохнулся" до 1 трлн. 282,663 млрд, а к 2019 приподнялся до 1 трлн. 610,381 млрд. долларов.

Таким образом ВВП Украины в 2019 году не только вернулся к довоенному, но и вырос на 16%. За этот же период времени в России он упал на 22%.

Теперь о зарплатах. Если до 2014 среднемесячная зарплата в России опережала украинскую в 2,5 раза, то сейчас всего лишь в 1,4 раза. Если учесть более низкие цены на продукты в Украине, то отставание почти не заметно, хотя отрицать его не стоит.

Любопытно, что минимальная зарплата в Украине (5 тысяч гривен или 178 долларов) уже сейчас выше российской (12 130 рублей или 150 долларов).

А теперь главное - стали ли в Украине жить лучше по сравнению с 2013 годом? Конечно же нет - гривна упала более, чем в три раза, а цены на самое необходимое резко подскочили. Так откуда же могли взяться все эти вышеперечисленные "успехи"?

Ответ банален, как сама жизнь - видимый прогресс экономики Украины возник на фоне гораздо большей, чем у нас, деградации экономики российской.

Вместе с тем мы оставались "на плаву" и не собирались тонуть.

И вот тут нас предали те, за кого мы голосовали год назад. Это не было ударом в спину. Хуже - это был удар изнутри с последующим кровоизлиянием в головной мозг.

Мы так много говорили о зраде, что не не заметили, как она появилась в нашем доме. Вернее, она никуда и не уходила, а лишь какое-то время отсиживалась в темном углу чулана.

Ситуация реально cacata carta (хреновая). Удастся ли из нее выйти? Не знаю...

Дело в том, что смена правительства и перевыборы старых депутатов на точно таких же новых ничего не дадут. Станет только хуже.

Тут не оптимизма - придется банально выживать.

Написал и пожалел, что разоткровенничался. Может снять этот материал и не портить никому настроение?

comments powered by HyperComments