У каждой страны свой Эльзас и своя Лотарингия...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 ноября 2020, 11:01
Сенат Франции призвал правительство страны признать Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Упивается ТАСС со ссылкой на текст соответствующей резолюции, принятой в среду, 25 ноября.
У каждой страны свой Эльзас и своя Лотарингия...

За принятие резолюции проголосовали 305 французских сенаторов из 306 участников заседания.

Тут же представил последствия такого признания для самой Франции...

1. Парламент Италии тут же признает своей территорией... Монблан, находящийся между французским департаментом Верхняя Савойя и итальянским городом Курмайор. Спор о принадлежности Монблана ведется со времен Французской революции 1789 года. Сейчас две страны придерживаются договоренностей 1860-го года, заключенных Наполеоном III и Виктором Эммануилом II Савойским. Финт заключается в том, что Виктор Эммануил II на тот момент был королем Сардинского королевства, а Италии как государства еще не существовало. Хитрые французы пользуются этим, а также дряхлостью документа и сложностью рельефа и на своих картах то и дело включают высшую точку Альп в свои границы.

2.. Между Францией и Испанией долгие годы шел спор об острове Фазнов, закончившийся подписанием Пиренейского мирного договора. В нем оговаривалась передача территорий и устанавливалась граница между странами. А кульминацией мирных переговоров стала свадьба между французским монархом Людовиком XIV и дочерью испанского короля Филиппа IV.Также в договоре упоминалось, что Испания и Франция поделят остров между собой, подразумевая, что контроль над ним будет регулярно переходить от одной страны к другой. Полгода, с 1 февраля по 31 июля, остров Фазанов - территория Испании, а следующие шесть месяцев - Франции. И вот теперь Франция может развязать руки испанскому парламенту, чтобы последний объявил остров собственной территорией.

3. Территориальный спор между Францией и Нидерландами по демаркации границ их колоний (Французская Гвиана и Суринам) в Гвиане идет с 1861 года. Кто помешает парламенту Нидерландов нарушить все договоренности о объявить спорные земли своими?

4. А что говорить о 18 регионе Французской республики Корсике? Что мешает корсиканским националистам объявить долгожданную независимость от материка. Тем более, что уже сегодня остров наделен особым автономным статусом - Collectivité Territoriale de Corse?

5. И последнее - что помешает Германии вновь поднять извечный вопрос о территориальной принадлежности Эльзаса и Лотарингии, которые переходили из рук в руки десятки раз?

Пойти на поводу у многочисленной армянской диаспоры, конечно, можно. Вот только как это отразиться на самой Франции?

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments