Время собирать камни или о деградации российской пропаганды в Интернете

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 ноября 2020, 15:41
Долгие пять лет я откровенно прикалывался на страницах многих изданий, за что неоднократно "банился" Фейсбуком. Мне перекрыли доступ к своим страничкам такие издания, как "Немецкая волна", "Каспаров Ру", "Гордон" и несметное множество самых разнообразных по названию и невероятно похожих по содержанию российских изданий.
Время собирать камни или о деградации российской пропаганды в Интернете

Получал ли при этом удовольствие от рвущихся на куски "пуканов" балалаечных балаболов? Сначала - да, но потом эти назойливые одноклеточные существа примелькались и растворились в общей сильно смердящей массе.

В 2014-17 - они наступали. А с 2018 по 2020-й они старались удерживать, как им казалось, занятые позиции и злобно огрызались.

Прошлой ночью констатировал новые метаморфозы - еще вчера гордящиеся "под себя" балалаечники (имперцы, совки и просто обманутые лохи) начали тупо истерить и проклинать. У них исчезли аргументы, которыми раньше пытались варьировать.

Всегда старался быть честным со своим читателем, и в конце 2017 года уже писал об изменении ситуации на полях фейсбучных войн. Тогда некоторые меня обвиняли в самолюбовании и "рисовке". Так вот - этого не было. Поэтому предупреждаю об изменении ситуации и на этот раз.

Похоже, главный удар по спеси "победобесов" нанесли американские избиратели, отказавшиеся от услуг Трампа на президентском стульчаке. "Трамп наш" пал, потянув за собой "Путин всех переиграл". Напрочь исчез главный аргумент одноклеточных "мы все купим".

Они вдруг увидели, что не могут купить Азербайджан и откупиться от понадеявшейся на их помощь Армении. Оказалось, что не продается Молдова и собрались исчезнуть с прилавков беларусы.

- Король-то голый... - по (стаду единодушно блеющих баранов - зачеркнуто) некогда сплоченным рядам вчерашних патриотов пробежал тревожный шепот.

- А царь-то не настоящий, - отвечало ему эхо из-за кордона.

И они поняли, что проиграли...

Пошла крайне болезненная реакция на все контраргументы, которыми мы отвечаем на их традиционные выпады, прописанные в методичках:

- антигосударственный переворот - события 1993 года в Москве,
- пожар 2 мая в Одессе - сожженные дети в кемеровской "Зимней вишне",
- война на Донбассе - ковровые бомбардировки Грозного и Шали...

И вот теперь появилась, надеюсь, последняя запись в длинном списке кричалок и речевок - напротив "трамп-наш" замаячила фамилия Байдена.

Мышеловка захлопнулась, господа-товарищи!

Понятно, что угодившие в нее пацюки (в переводе с украинского крысы) еще долго будут метаться в замкнутом пространстве и выпускать злобные истерические писки. Не исключено, что они даже попытаются перевернуть мышеловку, чтобы освободиться. Но все это еще впереди, а пока маленькие злобные злобные зверьки доедают оставленную в мышеловке наживку - сыр, простите, Крым.

Так, что же ожидать от них завтра?

А вот сейчас я немного охлажу пыл особо горячих голов из нашего лагеря - ни в коем случае не пытайтесь их добивать. Дело в том, что сделать это невозможно по причине их немыслимого количества. К тому же среди этих пацюков присутствует и много уподобившимся крысам людей. Им нужно помочь освободиться от серых шкур с хвостиками, выпрямиться во весь рост и заставить работать мозги.

Знаю, последний абзац многим из вас не понравится, но по другому не выйдет. В этой войне никогда никто не добьется окончательной победы, как и никто не потерпит окончательного поражения. Проигравшим всегда будет предоставлена возможность залечить раны и вернуться к нормальной человеческой жизни. Так произошло в Карабахе, то же самое случится и на Донбассе. Это называется компромисс ради будущего. В противном случае, проигравшие уйдут в партизаны и война продолжится еще многие и многие годы...

Нам нужно коренным образом изменить тактику:

- не ввязываться в словесные перепалки,

- не отвечать оскорблениями на оскорбления,

- отвечать конкретными фактами, которые оппонент не сможет оспорить - лучше всего подходят официальные данные Росстата и российских министерств и ведомств, а так же выступления их собственные "вождей",

- не стесняться пользоваться ссылками на российские источники информации вплоть до сайтов президента и МИДа,

- свести свои реплики на страничках российских изданий до лаконичных вопросов, уже содержащих намек на ответы - это спровоцирует взрыв эмоций оппонентов, которые нужно игнорировать,

- и последнее - не поддаваться ни на какие их провокации, переходя на хамство, грубость и мат, то есть на "их" язык, "не кормить тролля". Это теперь будет повсеместно и ежечасно.

А теперь главное...

Мы приближаемся к тому часу, когда собранные в одной банке пауки начнут вгрызаться друг другу в горло. Мы должны быть готовы к полному бойкоту оппонентов - пусть кусают друг друга сами. Тем более, что падающая экономика России предоставит им счастливую возможность делать это максимально жестоко и без каких либо компромиссов...

comments powered by HyperComments