Вы будете смеяться, но он так сказал...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 14 ноября 2020, 12:48
Глава российской корпорации "Роснано", а в прошлом первый вице-премьер правительства России и главный раздражитель "совка" Анатолий Чубайс заявил удивительные вещи на международном корпоративном форуме "Горизонты", который прошел 13 ноября. Об этом пишет "РИА Новости".
Вы будете смеяться, но он так сказал...

Отвечая на вопрос, когда закончится "каменный век" углеводородов, он сказал: "Это же не какое-то событие, которое - щелкнул, и все, с завтрашнего утра "все, привет, закрыли". Так не будет. Скорее, важно, как это произойдет для России с учетом того, что мы же прекрасно понимаем, что у нас в стране такое ТЭК. ТЭК - это 20% экономики, 40% бюджета и 60% экспорта. Наша зависимость от нее такая титаническая совсем".

"Для нас, для нашей страны, если вы меня спросите, когда это все закончится, как в известной ковбойской поговорке - "если лошадь сдохла, то с нее лучше слезть". Вот сдохла она или еще не сдохла? Она, конечно, еще не сдохла, но мне кажется, что у нас есть внутренняя инерция. Нам кажется, что "да нет, она еще долго будет, ну как же так, столько была, а теперь исчезнет?". Мне кажется, что у нас в целом избыточно оптимистические оценки по углеводородам преобладают над здравыми оценками. Мне кажется, что здесь придется делать поворот", - указал Чубайс.

Он отметил, что для европейских стран конец эры углеводородов означает конец зависимости от России.

"А для нас конец углеводородов означает просто потерю колоссальной части экономики. В этом смысле мы должны реагировать острее, сильнее, мы не можем себе позволить потерять 20% ВВП. В этом смысле нам с опережением в каких-то вещах надо двигаться. Не для того, чтобы догнать их, а для того, чтобы сохранить наш повышенный потенциал и создать этот новый технологический класс. Поэтому нам, отвечая на ваш вопрос, нужно действовать жестче, напористее, агрессивнее, активнее, с моей точки зрения", - добавил он.

"20% экономики, 40% бюджета и 60% экспорта. Наша зависимость титаническая совсем" - это главное, что нужно знать об экономике России.

Ну, а дальше все как в сказке...

"На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть империи"...

comments powered by HyperComments