Бери шинель - иди домой...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 11 октября 2020, 12:33
Что обязаны делать миграционные власти, если у гражданина другого государства истекает срок вида на жительство? Ответ прост, как березовый веник или продлевают его, или высылают его из страны на Родину. Все зависит от поведения на территории страны того самого гостя.
Бери шинель - иди домой...

Например, по официальным данных МВД РФ в 2019 году из России таким образом было выслана порядка 2 500 человек. В общем-то, обычная рутинная процедура. Правда, лишь в тех случаях, когда дело не касается самих россиян, просрочивших срок пребывания в другой стране. Тут вступают в действие правозащитники, посольство и, естественно, пропагандисты кремлевских СМИ.

Посольство России в Латвии прокомментировало высылку главы общества военных ветеранов Владимира Норвинда из страны. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно заявлению диппредставительства, Россия решительно осуждает депортацию российского гражданина с нарушением «всех мыслимых норм этики и здравомыслия». Российские дипломаты отметили, что пожилой человек, которому в ходе депортации стало плохо, был все же выдворен из страны.

Стоп. А разве российские граждане за рубежом имеют какие либо преимущества перед украинцами, узбеками, таджиками и другими нарушителями миграционного законодательства, высылаемыми из самой России?

И причем тут ветеранские организации? Судя по возрасту, этот полковник вовсе не был ветераном Отечественной войны, ради которого можно было просить сделать исключение из общих правил. Вполне возможно, что он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, но Латвийская Республика никогда не воевала с этим государством. Как относиться к ветеранам "чужих" войн - это суверенное дело латвийских властей.

Получается, что посольство РФ в Риге грубо вмешивается во внутренние дела Латвии. Конечно, если в процесе выдворения этого человека с территории стираны латвийские чиновники нарушили закон, то нужно подать документы в МИД, а не делать громких пропагандистских заявлений. Именно так поступают дипломаты цивилизованных стран.

Ну, и конечно, анекдот в тему.

Дипломатический прием в Лондоне. В туалете работник британского МИДа тщательно моет руки. Мимо него проходит изрядно выпивший атташе по культуре российского посольства. Сделав свои дела, он тут-же направляется к выходу.

- Нас в Оксфорде, - поучительным тоном заявляет британец. - Учили после посещения сортира мыть руки!

- А нас в школе КГБ, - отвечает россиянин. - Тренировали не описсывать пальцы...

comments powered by HyperComments