Рыба после смерти всплывает...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 28 августа 2020, 14:14
Флагман российского Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» провел в акватории Берингова моря ракетную стрельбу по морской цели после чего в международных водах около Аляски всплыла российская подводная лодка «Омск», которая участвовала в тех же учениях «Океанский щит-2020», что и крейсер.
Рыба после смерти всплывает...

Сразу после этого американцы предложили помощь, от которой Россия гордо отказалась. Тем не менее, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и северное командование Вооруженных сил (ВС) США продолжает мониторить ситуацию, опасаясь радиации, которая может исходить от аварийной субмарины, сообщило в своем Twitter северное командование ВС США.

Любопытное совпадение - ровно 20 лет тому назад в августе 2000 года в результате учебных стрельб ракетного крейсера "Петр Великий" затонул К-141 «Курск», российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей».

А теперь внимание!

К-186 «Омск» — российская многоцелевая атомная подводная лодка (крейсер) того же проекта 949АМ «Антей» входящая в состав Тихоокеанского флота ВМФ России. Т.е. полная копия того самого "Курска".

На этом совпадения не заканчиваются - норвежцы тогда тоже предложили помощь, от которой Россия отказалась. Неделю россияне пытались самостоятельно поднять "Курск", но никаких результатов достигнуто не было. Лишь 19 августа к месту аварии прибыло норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5, а 20 августа туда подошло норвежское спасательное судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту. Увы, к тому времени более 100 моряков были уже мертвы.

По поводу случившегося есть несколько вопросов - приедет ли Путин на Дальний Восток, чтобы поговорить с семьями моряков, как в случае с "Курском" и назовет ли он жен невинно убиенных глупостью начальства офицеров шлюхами, как он это сделал в прошлый раз?

У моряков существует поговорка - как корабль назовешь, так он и поплывет. Не кажется ли вам, что правление Путина, начало которого было ознаменованное гибелью "Курска", может закончится на той же ноте трагедией "Омска"?

comments powered by HyperComments