Шо то було?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 21 августа 2020, 16:13
Бывшая актриса «Театра драмы и комедии на Левом берегу» (Киев), бывшая жена Антона Мухарского (более известного, как Орест Лютый), а ныне ведущая программ на различных телеканалах («Завтрак с 1+1» и «Медовый месяц» на «1+1», «Подъём» на «Новом», «Мы всё про вас знаем» на «Интере» и «Народная звезда» на ТРК «Украина» Снежана Егорова сделала более чем странное заявление...
Шо то було?

"Все, что предлагается в постмайданное время, меня абсолютно не устраивает. Мне не нравятся эти герои – эти рагули, которые повылазили непонятно откуда, селюки, которые разговаривают на суржике и готовы свою жизнь положить... Свою жизнь – какую? Жизнь, которая ничего из себя не представляет?" – заявила Егорова.

Далее последовало уточнение... "Как наркоманы за дозу готовы жизнь продать – но это же ненормально. То есть нас приучают к позиции жертвы, но я не хочу отдавать свою жизнь, а особенно жизнь моих детей", – подытожила Егорова.

Более чем странное заявление от уроженки Новой Каховки, где, как и на всей территории Украине, говорят на местном диалекте как украинского, так и русского языков.

Что делать одесситам (и мне в том числе), шипящие которых просачиваются в речь на каком бы языке мы не говорили?

Что делать бывшим местечковым, а ныне столичным жителям, до сих пор не определившихся чем загадочный тухес отличается от банальной дупы?

Понятно, что этой "великосветской львице" изрядно подфартило (простите за сленг) - ей речь поставили педагоги во время учебы в театральном институте Карпенко-Карого. Но не всем так везет - большинство граждан Украины живет там, где родились, питаются тем, что вырастили своими руками, и говорят на том языке, на котором пела мама колыбельные песни.

И какое отношение к ненавистному ей суржику имеет Майдан и защитники Украины, отдающие свои жизни за Родину?

С чего эта дама делает вывод, что наши жизни ничего собой не представляют, а ее представляет так-как над ее произношением 5 лет корпели специалисты по сценической речи самого профессионального вуза страны?

Скорее всего, всплеск эмоций (честно говоря, воспринял его в качестве оскорбления большинства граждан Украины, включая меня самого) был вызван разводом с Орестом Лютым, простите, Антоном Мухарским. Он был громким и довольно обидным для возомнившей себя эталоном чистоты речи ведущей. Вот, что она сама писала об этом в 2018 году:
«Многодетную мать, которая одна их воспитывает и живет с ними в Украине или многодетного отца – алиментщика, который покинул уже две семьи и всем своим малолетним детям должен деньги, которые с него стягиваются через суд, в принудительном порядке. И именно поэтому он сбежал из Украины, что бы не платить алименты.... Именно поэтому он «герой и лидер мнений»?», - возмутилась Егорова.

Ну, как тут не вспомнить (а бывшая театральная актриса помнить это обязана) слова Городничего из первого явления первого действия бессмертной комедии Н.В.Гоголя "Ревизор":
- Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Ни в коем случае не хочу обидеть женщину, тем более, многодетную мать и троекратную бабушку (старшая дочь от первого брака постаралась). Но, как мне кажется, и она не должна переносить "с больной головы на здоровые" свои личные беды и сугубо индивидуальные обиды. Во всяком случае, приличные люди после подобного предпочитают извиняться.

comments powered by HyperComments