Война или тюрьма? Выбор за Путиным

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 15 июня 2020, 15:15
Если выводы следствия о международном характере войны на Донбассе будут подтверждены судебным решением по делу о гибели рейса MH17, у людей, находящихся на верхушке российской властной цепи, возникнут значительные неприятности. Об этом в статье для The Insider, которая вышла 12 июня, написал журналист-расследователь группы Bellingcat Христо Грозев.
Война или тюрьма? Выбор за Путиным

В прокуратуре Нидерландов уже заявили, что ни один из четырех нынешних обвиняемых не соответствует критериям, по которым они могут рассчитывать на статус участника вооруженного конфликта, а значит, получить защиту от судебного преследования.

Уже объявлено, что будут выдвигаться обвинения против экипажа комплекса "Бук" и командиров, предоставивших ракетную установку, приказавших перейти границу Украины и сбить самолет.

"В отличие от четырех обвиняемых все эти будущие подозреваемые, вероятно, будут членами российских вооруженных сил или ФСБ. Не существует мыслимого сценария, при котором комплекс "Бук", принадлежащий 53-й Курской бригаде, был бы предоставлен "ополченцам ДНР" без обученного экипажа. Экипаж "Бука", обычно состоящий из двух лейтенантов и двух или трех солдат или младших офицеров, весьма вероятно, получит неприкосновенность комбатантов. Прокуроры уже определили, что конфликт был международным, а значит, они были членами регулярных вооруженных сил во время выстрела", – написал Грозев.

Но по мере продвижения вверх по цепочке российского военного командования критерии для предоставления иммунитета будут все менее применимы, пришел к выводу журналист.

"Кремль и минобороны всегда категорически отрицали, что Россия является участником войны, и заявляли, что российские вооруженные силы не пересекли украинскую границу. Следовательно, условие "открытого и различимого участия в войне" не может применяться к военному и политическому руководству [РФ]", – отметил он.

Уже сейчас у следствия есть данные перехваченных переговоров, согласно которым командная вертикаль по снабжению оружием доходила до министра обороны Сергея Шойгу, напомнил представитель Bellingcat.

"Таким образом, выдвижение обвинений в адрес высшего военного руководства России лишь вопрос времени. В отличие от нынешних четырех обвиняемых, они легко могли бы получить военную неприкосновенность, если бы только они и их верховный главнокомандующий признали себя участниками войны. Но они и он постоянно это отрицают, и это само по себе делает иммунитет невозможным", – заявил Грозев, назвавший ситуацию "юридическим бумерангом доктрины "Ихтамнет".

По его словам, не следует забывать о репутационных потерях, которые понесет Россия в случае выдвижения официальных обвинений высшим военным чинам.

"Одно дело, когда всеми забытые российские "добровольцы" вынуждены до конца жизни не покидать территорию России. Совсем другое дело, когда высшее командование министерства обороны и ФСБ (включая, возможно, и лично [Александра] Бортникова и Шойгу) официально признаются виновными в убийстве 298 гражданских лиц и попадают в список Интерпола. Для европейской страны это будет беспрецедентным ударом по репутации", – подытожил автор.

comments powered by HyperComments