Как российские фашисты с германским нацизмом боролись

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 14 мая 2020, 17:59
Портреты вождей нацизма размещенные на онлайн-акции «Бессмертный полк» обернулись уголовным делом. Об этом в четверг, 14 мая, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.
Как российские фашисты с германским нацизмом боролись

По данным следствия, не позднее 10 мая неизвестные разместили в интернете фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. При этом в комментарии к публикации было написано, что это полковник Алексеев В.М. Кроме того, не позднее 3 мая на сайте «Банк памяти» вывесили анкету с фотографией фюрера Великогерманского рейха Адольфа Гитлера, подпись гласила, что это изображение участника Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

Следствие считает, что это было сделано с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. СКР возбудил уголовные дела по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Следствие ведет розыск причастных к совершенному правонарушению лиц.

Любопытная история...

Максимум, на что тянет подобное хулиганство, так это на ч. 9–ч. 10 ст. 13.15 КоАП "Злоупотребление свободой массовой информации".

А теперь посмотрим, кто в современной России должен быть притянут к ответственности за реабилитацию нацизма.

Прежде всего люди, ставящие памятники нацистским преступникам. Таких примеров достаточно много.

По адресу: Москва, Ленинградский проспект, дом 73 красуется памятная доска с именами начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Петра Краснова, начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС Андрея Шкуро и Гельмута фон Паннвица, который командовал 15-м кавалерийским корпусом СС (это помимо памятника на территории храма Всех Святых от РПЦ, на котором красовалась следующая надпись: «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 казачьего кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество».

Надо сказать, все они удостоены звания группенфюрера СС, что и подвигло "патриотов" к установке в их честь и отдельных памятников - Краснову в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области, а Шкуро... в детском саду №221 Краснодара.

В нынешней России предпочитают не вспоминать бурной фашистской молодости бывшего вице-премьера правительства, а ныне главного "космонавта" Дмитрия Рогозина. А ведь этот поборник "русского мира" зиговал по-взрослому еще какой-то десяток лет назад.

В канун 9 мая снова зазвучали обвинения в адрес Украины - бандеровцы, националисты, марши... В общем привычный набор пропагандистских штампов, звучащих из каждого российского информационного унитаза многие годы. Вот только про памятник нацистским преступникам, повешенных в 20:45 во внутреннем дворе Лефортовской тюрьмы через час после окончания суда 16 января 1947 года в 19:39, эти "патриоты" предпочитают не распространяться.

Хочу напомнить этим людям (произносятся с большой натяжкой) слова великого Пушкина, которого они называют своим главным поэтом:

Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой <...> соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.

P.S. Самое паскудное (увы, по другому и не скажешь) то, что подобные тексты приходится писать по несколько раз в году, когда оголтелое стадо баранов из соседнего колхоза во главе со старым козлом начинает блеять о своем "могуществе" над подножным кормом, дружно стучать ножками и гордится остротой давно стершихся рогов.

comments powered by HyperComments