Кому нужен пир во время чумы

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 18 апреля 2020, 14:22
Число инфицированных в Киево-Печерской и Почаевской лаврах с каждым днем увеличивается. Уже зафиксированы и смерти монахов. В Теплодарском женском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата в Одесской области четыре человека заразились коронавирусной инфекцией. То в одной, то в другой области становится известным о заражении священников. И вот посреди действительно всенародной трагедии готовится действо, которое иначе, чем добровольным уходом в мир иной назвать трудно.
Кому нужен пир во время чумы

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний призвал украинцев прийти в Свято-Воскресенский храм за благодатным огнем.

"Пир во время чумы" Александра Пушкина - маленькая пьеса, состоящая из одной сцены, является переводом фрагмента из пьесы шотландского поэта Джона Вильсона «Чумной город» (англ. The city of the plague), посвящённой лондонской чуме 1665 года.

Напомню вам краткое содержание этого произведения:
"В городе царит эпидемия чумы. Несколько человек накрывают стол на улице и начинают пировать и петь унылые песни. Во время пира к ним подходит священник и упрекает их в кощунстве и безбожности. Он заклинает их прекратить пир и разойтись по домам, однако ему возражают - дома мрачно, а юность любит радость. Тогда священник напоминает хозяину праздника, что ещё три недели назад он плакал над могилой своей матери и добавляет, что бедная женщина сейчас плачет на небесах, видя его. Пристыженный просит священника удалиться. Тот заклинает его именем покойной жены, которое приводит его в смятение. Он говорит, что его падший дух никогда не достигнет того места, где сейчас его мать и жена. Священник уходит, пир продолжается, а хозяин остаётся в задумчивости. Его тревожит дух любимой матери".

В 1970-м году от Астрахани до Одессы прошла холера. 20 августа местоблюститель патриаршего престола и будущий патриарх Пимен издал распоряжение, запрещавшее в районах, охваченных холерой, прикладываться к храмовым иконам и причащаться. Дозволялось только причащение больных на дому: "Во время эпидемии отмечалось несколько религиозных праздников. Скопление прихожан могло способствовать распространению холеры, тем более, что верующие целуют крест. В связи с этим было решено обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Пимену, с просьбой отменить праздники. Через день ко мне в кабинет заходит молодой человек в рясе с крестом и говорит: «Сын мой (а он моложе меня), я пришел по поручению Его Святейшества Пимена, принес тебе ответ» и вручил мне сверток с сургучной печатью. Поблагодарив его, я развернул сверток и увидел: на трех страницах каллиграфическим почерком на ватманской бумаге чернилами было написано: «Сын мой, в сей трудный час для прихожан и всего населения я выполняю твою просьбу, вместе с тем позволю себе дать некоторые советы по борьбе с этой инфекцией». И далее Его Святейшество изложил очень грамотно, какие необходимо в таких случаях проводить мероприятия".

Надо сказать, Пимен получил образование фельдшера.

Можно любить или не любить Владимира Зеленского, но то, что сегодня он произносит правильные вещи, как мне кажется, неоспоримо. "Не стоит выставлять собственную праведность напоказ. Сильная вера – это вера в нашем сердце. Пусть в наши сердца придут добро, свет и милосердие. Пусть в наши дома придут радость, достаток и любовь. Пусть на нашу землю придет мир, мир и еще раз мир. Желаю всем здоровья, Божьей благодати и вкусной паски!"

Первая фраза этого послания взята из Нагорной проповеди Иисуса Христа. Получается, управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний выступил против Бога, которому поклялся служить?

P.S. В прошлом году в праздновании Пасхи приняли участие около 7,5 млн украинцев, если в этом году в церкви придет хотя бы десятая часть, в Украина произойдет очередная вспышка коронавирусной инфекции. Об этом сообщил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, пишет пресс-служба ведомства.

comments powered by HyperComments