И тост за фрау Меркель!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 марта 2020, 11:37
Пенсионер Иванов уже неделю не выходил из квартиры (28,5 кв м вагончиком, санузел совмещенный) с видом на кладбище. Будучи человеком дисциплинированным, он объявил карантин себе сам, еще до выступления президента. Для пущей уверенности закрыл входную дверь и спрятал ключ в банке из-под кофе. Затем включил телевизор и стал следить за распространением заразы.
И тост за фрау Меркель!

Чем ближе приближалась эпидемия, тем ярче проявлялись симптомы - на третий день Иванов потерял вкус, на четвертый - перестал различать запахи, а на пятый - ужесточил карантин. Теперь он сидел на унитазе и ждал апофеоза пандемии - глобальной диареи, которую обещал по телевизору профессор. Через открытую дверь он продолжал наблюдать за происходящим на планете. Каждую минуту правильный диктор называл число выздоровевших в самых неожиданных местах. Из его рассказа Иванов сделал вывод, что больше всего выздоравливают в Буркина Фасо, Зимбабве и Антарктиде. Это не могло не радовать, хотя у него самого дела были неважнецкие - диареи не наблюдалось, а о сухом кашле не приходилось даже мечтать....

Ранним утром шестого дня из-за стены раздался храп Петровны, соседки из 13 квартиры. "Тоже закарантинила!" - обрадовался Иванов и снова заснул. Несколько часов они боролись с инфекцией дуэтом, затем раздался звонок в дверь и Петровна, матерясь, потопала открывать.

- Умереть не дадут спокойно, сволочи - проворчал Иванов и включил пульт телевизора.

Поменявший костюм диктор уже взахлеб рассказывал, что врач, сделавший укол фрау Меркель, сразу после процедуры заболел и она сдала тест на вирус.

- Ухайдохают старушку фашисты, - возмутился Иванов, подтянул треники с вывалившимися коленками и пошел на кухню доедать гречку. Вкус по прежнему не ощущался, запах не пробивался, но надежда на диарею все еще не проходила.

Вернувшись на насиженное место, Иванов углубился в новости - в Антарктиде никто заболевать не желал, фонд Ахметова продолжал помогать Зимбабве, а Буркина Фасо порадовало первым на этой неделе переворотом.

- Все, как у людей... - позавидовал Иванов и замер в ожидании долгожданной диареи.

На следующий, как и в предыдущие термометр показывал 36.6. Куда только не засовывал градусник больной - результат не менялся. Казалось, жизнь проходила мимо, даже не собираясь взглянуть на Иванова краешком глаза. Вдруг в телевизоре что-то заскрежетало, на экране появился окончательно доставший всех ведущий и радостно отрапортовал, что тест фрау Меркель дал отрицательный результат.

Вот, и слава Богу, - произнес Иванов и зашел на кухню. Там он достал из морозильника початую бутылку и налил рюмку. За здоровье Фрау Меркель не выпить было просто невозможно...

P.S. Эта незамысловатая миниатюра появилась сама по себе после вчерашней переписки с одним своим давним приятелем. Он был полон предвкушений пандемии настолько, что захотелось немного поднять ему настроение. Конечно, уверенности в том, что это поможет нет никакой, но есть надежда, что человек успокоится и прекратит паниковать...

comments powered by HyperComments