Турецкая пропаганда или шокирующая реальность: как Турция уничтожает сирийскую армию

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 2 марта 2020, 16:40
Несколько лет назад Шойгу, выступая на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН, заявил, что в Сирии от боевиков освобождено уже более 503 тысяч квадратных километров. При этом, по официальным данным ООН, общая площадь страны составляет около 185 тысяч квадратных километров. Как потом отбрехивались в министерсте обороны России при подсчете площади Сирии учитывался... рельеф территории, в том числе площадь гор и ущелий, а также параметры речного дна.
Турецкая пропаганда или шокирующая реальность: как Турция уничтожает сирийскую армию

Тогда эта новость повергла в шок даже самых преданных путиноидов и прочих любителей гордиться под себя у экранов телевизоров.

Боюсь, нечто подобное может произойти и с турецким коллегой Шойгу.

Вот такое сообщение озвучил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Турецкая сторона в ходе операций на севере Сирии ликвидировала 2 тыс. 557 военных местной правительственной армии под предводительством президента Сирии Башара Асада и поддерживающих Дамаск ополченцев. Об этом сообщает издание Sabah со ссылкой на заявление. По словам министра, Анкара в рамках операции «Весенний щит» сбила в Сирии два самолета, восемь вертолетов, 2 БПЛА, а также уничтожила 135 танков, пять комплексов ПВО.

В этом победном спиче меня сильно смущают две цифры - количество уничтоженных военных и число подорванных танков Асада.

В ходе гражданской войны в Сирии сухопутные войска серьёзно пострадали. По состоянию на июнь 2015 года различными оппозиционными группировками было захвачено 200—400 танков (в основном Т-55 и Т-62), около 200 БМП-1 и уничтожено 30% личного состава сирийской армии.

В начале гражданской войны на вооружении сирийской армии было порядка 1500-1700 устаревших танков советского производства, из которых лишь пятая часть была модернизирована за рубежом - 200 Т-55 модернизированы в Украине в 1997 году, а 122 танка Т-72 в Италии.

Таким образом, если речь идет о более не менее "свежих" танках, то турки, практически, уничтожили сирийские танковые войска. Если же министр говорит о старых железяках, то куда подевались модернизированные боеспособные? Разве что, против боевиков у Асада считают возможным использовать устаревшую бронетехнику, а более-менее боеспособные танки держат для более важных задач...

Теперь по поводу потерь военнослужащих...

Американцы считают, что их войска в обороне способны отразить наступление в 3 раза превосходящего противника, при этом потери наступающей стороны превышают обороняющихся в 5-6 раз. Конечно, если сопоставимы выучка солдат и приданная им техника.

Турки наступали, т.е. их потери должны были быть в 5 раз выше сирийских - 12,5 тысяч человек. Неужели турки замалчивают столь крупные потери в живой силе?

Думаю, что нет...

Сирийская армия сегодня - в лучшем случае способна охранять склады и казармы. Успехами в боях с противником она обязана иранским пехотинцами и российским летчикам. Как говорится, молодец против овец, а против молодца - сам как овца.

Как бы то ни было, потеря 10% имеющихся танков и 2,5% всей армии (не считая раненых и сбежавших) - отличное начало победоносного похода султана Раджепа на Дамаск.

comments powered by HyperComments