Война и мир при полном отсутствии Толстого...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 27 октября 2019, 10:34
Можно ли прекратить войну на Донбассе, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя ущемленной, как то предполагает "минский процесс"?
Война и мир при полном отсутствии Толстого...

Честно говоря, это более чем сомнительно.

До сих пор были известны лишь два способа остановить войну - проиграть или выиграть. Ничьей в войнах никогда не было и едва ли случится в будущем. Прекращение огня без достижения одной из сторон преимущества подразумевает лишь переход из "горячей" стадии войны в "холодную", при которой противостояние может возобновиться в любую минуту.

Подобное перемирие гораздо хуже поражения, при котором у проигравшей стороны остается надежда на реванш. Психология победителя такова, что рано или поздно происходит деформация его памяти - он забывает кровь и смерть, а помнит лишь подъем своего флага над логовом врага и праздничный салют. Память проигравшего, напротив, хранит все тяготы войны - смерть друзей и близких, разруху, нищету и прочие беды.

В войне на Донбассе победителей не будет. Зато проигравшими будут считать себя обе стороны - им начнет казаться, что их остановили перед самой победой, которая была у них, практически, в руках. Кто-то не выдержит и захочет восстановить "справедливость". И тогда все продолжится с новой силой.

Альтернативы миру нет. Но, к сожалению, не существует и альтернативы войне.

Выход один - Украина должна одержать не военную победу, а экономическую. Для этого нужно поднять уровень жизни граждан Украины настолько, чтобы живущие на неподконтрольных территориях сами захотели возвращения на Родину.

comments powered by HyperComments