Космодром "Восточный" имени Путина как символ эпохи клептократии

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 сентября 2019, 10:28
Дмитрий Рогозин предложил назвать космодром Восточный в Амурской области именем Путина. Об этом сообщил ТАСС.
Космодром "Восточный" имени Путина как символ эпохи клептократии

Тот самый космодром, построенный лишь на бумаге, но успешно сданный лично Путину. Президент России нажал кнопку запуска ракеты, после чего из-за лесочка с передвижной платформы взлетела совершенно другая ракета, нежели та, которая стояла на стартовой площадке. Как оказалось позже, к космодрому "забыли" провести силовой кабель. Судебные разбирательства продолжаются по сей день, что впрочем не мешает Рогозину гордиться детищем собственной клептомании.

Надо сказать, традицию называть именами царей новые города заложил Петр Великий, начав строить Петербург. Советские вожди не заморачивались возведением новых населенных пунктов - они смело переименовывали уже существующие, не отказывая себе в удовольствии.

Ленинград, Ульяновск, Ленинакан, Ленинабад, Ильичевск и даже Ленинварош в Венгрии, не считая сел, поселков и узловых станций. Правда, вождей первой волны решались увековечить лишь после смерти. Потом начали называть города именами здравствующих. Больше всех было "своих" городов у Сталина - каждая республика старалась заполучить на своей территории если не целый город, то хотя бы нужник с его именем. После развенчания культа личности городам вернули прежние названия и некоторое время от подобных вещей воздерживались. Не удержались лишь после смерти Брежнева и Андропова, переименовав соответственно Набережные Челны и Рыбинск. Недолго правивший Черненко удостоился лишь того, чтобы переименовали райцентр Шолданешты в Молдавии.

Никогда не было и опять, как говаривал в таких случаях Виктор Степанович Черномырдин (ему, как и Ельцину, не достался даже заброшенный полустанок).

Космодром Путина - это символ эпохи, который свяжет его имя с казнокрадством, на котором был построен этот странный объект. Как мне кажется, это только начало - скоро на карте появятся - Лавровоград, Шойгу-Батор и, конечно же, Медвежий Тупик...

comments powered by HyperComments