Все беспилотники делают в пустыне...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 16 сентября 2019, 16:57
Странноватое утверждение, если честно. Особенно, если это пустыня называется Рамлат-эс-Сабъатайн.
Все беспилотники делают в пустыне...

Хуситы - военизированная группировка шиитов-зейдитов (джарудиты), действующая на территории Йемена. С начала 2015 года, после захвата столицы Йемена Саны именно хуситы стали управлять этой небольшой арабской страной, не придерживаясь никаких международных правил и законов.

Надо сказать, Йемен - страна бедных, если не нищих. Из 25 миллионов жителей по оценкам ООН, около 14 миллионов граждан испытывали риск голодной смерти в 2018 году. ВВП на душу населения в 2009 году — 2,5 тыс. долл. (меньше из арабских стран только у Судана и Мавритании, а в целом это 173-е место в мире).

Так откуда взялись в пустыне беспилотники? Естественно, из дружеского Ирана. Ведь кроме Тегерана и "Хезболлы" с нынешними властями Йемене не поддерживает отношений никто.

В результате атаки беспилотников, проведенной вечером 14 сентября, добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась на 5 млн баррелей в сутки. Это около 5% всей добываемой в мире нефти, утверждают источники Bloomberg и Reuters. Ответственность за нападения взяли на себя хуситы из движения "Ансар Аллах".

Госсекретарь США Майк Помпео прямо заявил, что Вашингтон считает Тегеран ответственным на атаку дронов на месторождения нефтяной компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

Возникает вопрос, на хрена Ирану делать эту пакость в тот самый момент, когда в США заговорили о снятии ряда санкций для Ирана?

На мой взгляд, ответ предельно прост - есть государство, которому это выгодно гораздо больше, чем Ирану. Достаточно вспомнить истерику в российских СМИ о том, что нефть может упасть ниже 40 долларов за баррель, что окончательно похоронит российскую экономику.

Могу ошибаться, но рискну предположить, что за взрывами в Саудовской Аравии стоит не Тегеран, а все-таки Москва. Йемен был невероятно "дружен" с Советским Союзом. СССР построил в этой стране единственный крупный порт Аден и постоянно "подкармливал" оружием для ведения бесконечных гражданских войн.

Идиотизм ситуации в том, что 70% бюджета Йемена - доходы от продажи сырой нефти, которая добывается при помощи... Саудовской Аравии. Помимо технологической помощи Эр-Риад оказывает и прямую финансовую поддержку. Напрример, в 2012 году Йемен получил от саудитов 3,25 млрд долларов!

Чего же не хватало нищим феллахам для счастья? Проблема в том, что 75% населения заняты сельским хозяйством - зерно, фрукты, овощи, бобы, кофе, хлопок; молочные продукты, скот (овцы, козы, коровы, верблюды), птица. Это необразованная и фанатично религиозная часть населения, жизнь которой, практически, не изменилась с 668 года, когда страну завоевали исламиты (вы будете смеяться, но до этого в стране господствовал ортодоксальный иудаизм). Голод - постоянное состояние большинства жителей Йемена, поэтому на вакантные места в армии хуситов стоит настоящая очередь из желающих перекусить за счет иностранных заказчиков терактов.

В общем, перефразируя классиков, можно прийти к выводу, что все беспилотники делаются в Йемене, в пустыне Рамлат-эс-Сабъатайн из верблюжьих лепешек, ибо никакого иного материала в этой стране не существует.

comments powered by HyperComments