З Богом, Парасю, поки люди трапляються!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 29 августа 2019, 14:04
Этой старинной украинской пословицей хочу поприветствовать открытие первой сессии нового украинского парламента, у которого есть шанс значительно ускорить развитие страны.
З Богом, Парасю, поки люди трапляються!

Дело в том, что президент Зеленский впервые за всю историю Украины получил возможность сформировать в Раде моно-большинство, представляющее одну политическую силу. Обратите внимание - речь не идет о партии "Слуга народа", которая пока не успела сформироваться. Мы говорим о пропрезидентской силе, которая прошла в парламент исключительно под знаменем самого президента и его команды.

Парламент обновился, как мне кажется, процентов на 70, если не больше. То, что депутаты еще ничего не знают и не умеют, является огромным преимуществом перед их многоопытными коллегами, десятками лет просиживающими в сессионном зале и умеющие в каждом голосовании находить личную выгоду. В общем, пока новички не обросли связями, деньгами и не утратили совесть, они должны принять массу непопулярных в собственной среде, но крайне ожидаемых в народе решений - снятие депутатской неприкосновенности, снятие моратория с продажи земле и завершение судебной и административных реформ.

На все это у Зеленского есть полгода. Потом, как показал опыт украинского парламентаризма, депутаты перестанут чем либо отличаться от своих предшественников - обрастут коррупционным мхом, запутаются в сомнительных связях и перестанут отвечать на звонки друзей, которые с детства.

Именно поэтому нужно воспользоваться шансом и рвануть, как говорили кавалеристы, с места в карьер. В противном случае, можно оказаться в другом карьере с далеко не радужными перспективами быть похороненным в нем заживо.

За первые 100 дней на посту президента Владимир Зеленский не успел проявить себя ни с положительной, ни с отрицательной сторон. Разве что разогнал предыдущий состав Рады и продемонстрировал "красные труселя" на одесском пляже. Те мелкие скандальчики вокруг него и его команды стоит относить больше к проискам недоброжелателей из предыдущей власти, цепляющихся за любой негатив, дабы хоть как-то сгладить позор собственного фиаско на предыдущих президентских и парламентских выборах. Да, и сам г-н Зеленский прекрасно понимает, что 10 лет его критики всего политического бомонда, не могли не вызвать у этих людей ответной реакции после его прихода во власть. Теперь у него появится гораздо больше возможностей для совершения глупостей. Впрочем, будем надеяться, что этим президент не станет злоупотреблять.

В общем, в добрый путь и... будет, что будет!

P.S. Кстати, для поднятия тонуса перед голосованием о снятии депутатской неприкосновенности, неплохо президенту прийти в зал заседаний с Олегом Сенцовым. Может, на волне эйфории народные избранники таки проголосуют за то, чего от них уже много лет добивается народ?

comments powered by HyperComments