Сделка века: как 152 года назад Америка купила Аляску

Игорь Астахов  |  Пятница, 18 октября 2019, 16:57
Сегодня, но 152 года назад, 18 октября (или 6, если вы предпочитаете юлианский календарь) 1867 года Сенат Российской Империи официально «уступил» Аляску Северо-Американским Соединенным Штатам, и с этого момента вся земля и недвижимость «Русской Америки» переходили к новому владельцу.
Сделка века: как 152 года назад Америка купила Аляску

Сейчас вновь многие в России, да и не только, подымают вопрос о законности и целесообразности такой сделки, вспоминают старые мифы и оперируют юридическими понятиями, не понимая их сути. Возьму на себя смелость расставить точки над i и умляуты над u и рассказать, что же произошло на самом деле.

Итак, середина XIX века. Только окончилась Крымская война, отмена крепостного права тоже увеличила дыру в российском бюджете и тащить «чемодан без ручки» в виде Русской Америки никому не хотелось. На поддержание российской колонии банально не было денег — морская торговля не выдерживала конкуренции с американцами и бриттами, а пушнина… пушнины не было, охотники содрали мех чуть не со всех каланов и котиков.

И первый курьёз в том, что, по сути, единственной статьей дохода Аляски была... продажа льда в Калифорнию.

И Александр Второй, как истинный Освободитель, решил освободить бюджет от такого бремени. И это был не сиюминутный каприз — проект вынашивался 10 лет и вопрос стоял только в цене и покупателях.
А покупателей было двое — Британская Империя и САСШ (так тогда именовались США). Первые жаждали выхода к Тихому океану и американскому западному побережью. Но Крымская война и роль в ней Британии однозначно склоняли Россию к покупателю номер два. Но вторые, американцы, не особо стремились к этой покупке — они смутно представляли, зачем им этот холодный край.


Карта территорий Северо-Западной Америки, переданных Российской Империей Северо-Американским Соединённым Штатам в 1867 году

И тогда на сцену выходит Эдуард фон Стёкль, посол России в США. А также его коллега, госсекретарь Уильям Сьюард. И вот тут мы имеем второй курьёз. Дело в том, что американцы в то время всерьёз считали, что русский дипломат подкупил американца, чтобы тот осуществил покупку. Наоборот, россияне были уверены, что именно Сьюард дал взятку Стёклю, чтобы тот продал Аляску.

Кто кого подкупил на самом деле — доподлинно неизвестно.

Известно же одно — русские хотели продать, а американцы не хотели покупать.

В итоге российский царь был готов продать Аляску за 5 миллионов долларов, а ушлый Стёкль сторговался на 7 миллионов 200 тысяч и это выглядело огромной удачей. Посол России , которому и вручили чек (да, продажа была по безналу, тогда для России это было в диковинку), получил в награду от императора 25 тысяч рублей серебром. Ну, а Соединенные Штаты купили Аляску по 40 центов за гектар, о чем и сегодня говорится, как об историческом курьезе.


Подписание договора о продаже Аляски 30 марта 1867 года. Слева направо: Роберт С. Чу, Уильям Г. Сьюард, Уильям Хантер, Владимир Бодиско, Эдуард Стекль, Чарльз Самнер, Фредерик Сьюард. Художник Эмануэль Лойце, 1868.

Полученные же деньги Россия вложила в строительство железных дорог, потому что «Меняем бросовую территорию на транспортное развитие страны» звучало лучше, чем «продаем по дешевке то, чем не сумели распорядиться».

И американцы вроде бы выгодно купили. Однако в Америке тогда многие не оценили смысл приобретения.

7 миллионов долларов в 1867 году – это же колоссальная сумма. Ведь Аляска в 1867 году – это неосвоенная и никчемная земля с населением в 30 тысяч человек. Не существовало даже подробной карты территории.


Чек на 7,2 млн долларов США, предъявленный для оплаты покупки Аляски.

Жертвой исторической близорукости сограждан пал госсекретарь Уильям Сьюард. Это он же вел переговоры, в смысле, торговался со Стёклем. И Стёкль выглядел хитрым и изворотливым купцом, а Сьюард – недалеким транжирой. Его открыто называли скудоумным.

Покупке Аляски присвоили неофициальное, но всем известное название «глупость Сьюарда». И оно продержалось несколько десятков (!) лет. Это потом было золото, потом была медь, потом была нефть. Потом. А тогда был «тупой» Сьюард и «хитрый» Стёкль (который «почти официально» потратил на взятки сенаторам и прессе около 165 тысяч долларов).

Да, именно так и произошла эта «сделка века».

Впоследствии появилось множество мифов: легенда о американском золоте за сделку, так и не полученном Россией и утонувшем на барке «Оркни»; о якобы не продаже, а сдаче в аренду на 99 лет; о фразе «уступка», которая не является продажей.

Это всё мифы. Не миф лишь то, что Аляска является 49-м штатом Соединённых Штатов Америки.

comments powered by HyperComments