Как была подписана капитуляция нацистов (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 9 мая 2022, 20:20
В первые дни мая 1945 года нацистская Германия потерпела окончательный крах. С германским нацизмом было покончено - но на его памяти затем вырос современный российский нацизм - рашизм. Давайте вспомним, как проходила капитуляция Германии.
Как была подписана капитуляция нацистов (ВИДЕО)

К началу мая гитлеровская Германия потерпела полное военное поражение на всех фронтах. Города Германии разбомбили, с востока и с запада с двух сторон наступали армии СССР, США, Великобритании, Франции, Польши и даже Румынии и некоторых других стран. 

30 апреля 1945 года в своем подземном бункере в осажденном Берлине сам Гитлер выпил йаду, после чего принял ислам. Формальная власть в рушащейся Германии перешла к гросс-адмиралу Карлу Дёницу. И тот сделал только одно - оформил документально в виде капитуляции уже сложившееся военное поражение.

Сразу замечу, что союзники еще с 1943 года рассматривали оформление своей победы над нацизмом только в виде безоговорочной капитуляции Германии или ее фактического полного военного разгрома. Идею о безоговорочной капитуляции высказал президент США Франклин Рузвельт в январе 1943-го, когда шла подготовка к конференции союзников в Касабланке. И сделал это с целью исключить в принципе возможность какого-либо сепаратного соглашения Германии с кем-либо из союзников - возможно даже СССР. Они все прекрасно помнили август 1939 года, когда Гитлер и Сталин стали союзниками по пакту Молотова-Риббентропа, они помнили февраль-март 1918 года, когда уже советская россия сепаратно капитулировала перед Германией в ходе Первой мировой войны. А Рузвельт и Черчилль уже чувствовали неотвратимость победы над нацизмом и не хотели ослабить свой фронт возможным сепаратным миром, так как СССР "мог повторить".

Но вернемся к весне 1945 года. Правительство Дёница попыталось провести в действие тактику капитуляции отдельных частей армии именно западным союзникам, при этом продолжая сопротивление советской армии - чтобы за счет этого как можно больше простых жителей Германии смогли эвакуироваться в те регионы, которые были заняты именно западными союзниками. От советских солдат немцы не ждали ничего хорошего - так как советские солдаты вовсю занимались грабежами, изнасилованиями и убийствами. Так же, как сейчас ведут себя русские солдаты в Украине.

Начиная с 28 апреля начались локальные капитуляции отдельных фронтов и групп армий германских войск - именно в этот день сдались англо-американской армии немецкие войска в Италии и юго-западной Австрии. Затем 2 мая сдался гарнизон окруженного советскими войсками Берлина. 4 мая сдались английскому фельдмаршалу Монтгомери немецкий флот, а также все войска в северо-западной Германии, Нидерландах, Дании. 5 мая сдалась группа армий, действовавшая в Баварии и Австрии против западных союзников. 

Затем с 4-5 мая в Реймс, в место расположения ставки командующего армиями союзников Дуайта Эйзенхауэра направился новый главком остатков немецкого флота адмирал Фридебург, чтобы подписать общую капитуляцию Германии. В ходе переговоров туда также прибыл начальник штаба Вермахта Йодль, который имел полномочия подписать капитуляцию. Собственно, именно это он и сделал в Реймсе.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Реймсе в 2:41 ночи 7 мая по центральноевропейскому времени и вступал в силу к 1 часу ночи 9 мая. Этот акт подписали начальник штаба объединенных сил Великобритании и США генерал Беделл, а также представители Франции генерал Севез и СССР генерал Суслопаров.

Затем 7-8 мая немцы попытались, в том числе с боями, вывести со своего Восточного фронта максимум войск и гражданского населения для сдачи западным союзникам.

Когда Сталин узнал о том, что капитуляция Германии уже была подписана, причем с участием от СССР всего лишь генерал-майона, то он малость подофигел. И отказался признавать правомочность подписанной в Реймсе капитуляции, ссылаясь на необходимость капитуляции Германии в том центре, откуда началась вся гитлеровская агрессия - в Берлине, и с участием высшего советского командования. Но при этом он признавал фактическое положение дел и подписанную капитуляцию как свершившийся факт.

Но уже днем 7 мая по немецкому радио Дёниц сообщил немцам о капитуляции Германии и прекращении боевых действий.

Дальше последовала истерическая реакция Сталина с попыткой переиначить ход событий в свою пользу. В частности, он требовал повторную процедуру подписани капитуляции в Берлине и запрет сообщений народам союзников о победе вплоть до 9 мая - до вступления в силу капитуляции. Но уже днем 8 мая британский премьер Уинстон Черчилль заявил на британском радио, что капитуляция подписана и нет причин, которые помешали бы считать дни 8 и 9 мая днями завершения войны. Впрочем, и Рузвельт, и Черчилль пошли навстречу Сталину.

В ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлхорст состоялась повторная процедура подписания капитуляции Германии. От СССР ее подписал маршал Жуков, от Великобритании и США - заместитель командующего экспедиционными силами британский маршал Теддер, от Франции генерал де Латр де Тассиньи.

А подписанную ранее капитуляцию в Реймсе все стороны договорились считать "предварительной" процедурой. 

Впрочем, это не изменяет главного факта. Германия была разгромлена. Германия капитулировала - и ее капитуляция фактически состоялась именно в ночь с 6 на 7 мая. Фактически боевые действия, за редким исключением, прекратились 8 мая. И день 8 мая вполне справедливо может считаться днем завершения той части Второй мировой войны, в которой союзники воевали против нацистской Германии. Дата 9 мая в качестве дня победы - это уже чисто советская традиция, основанная на повторной процедуре подписания капитуляции и формальным вступлением в силу той капитуляции, которую подписали ночью 7 мая в Реймсе. 

Кстати, несмотря на фактическое завершение войны и подписанную капитуляцию, формально, с юридической точки зрения, СССР оставался в состоянии войны с Германией еще 10 лет - аж до 1955 года.

Нужно ли нам сейчас в Украине отмечать день победы во Второй мировой войне - это большой вопрос, ответить на который каждый может так, как считает нужным. Особенно с учетом российской агрессии против Украины, которую украинский народ отбивает уже в ходе своей Великой Отечественной войны.

comments powered by HyperComments