Война 24 марта: спокойствие в Одессе и уничтоженный русский военный корабль (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 24 марта 2022, 11:11
Сегодня, 24 марта, ровно месяц с момента начала россией войны против украинского народа. В Одессе сегодня спокойно, хотя были воздушные тревоги. Уничтожен крупный военный корабль русского черноморского флота.
Война 24 марта: спокойствие в Одессе и уничтоженный русский военный корабль (ВИДЕО)

Продолжаю освещать события Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков, сегодня 29-й день боевых действий. Прошел ровно месяц с того момента, как русские в 5 часов утра обстреляли ракетами и бомбили Одессу, Киев, Харьков, Мариуполь, Николаев и другие наши родные города.

Сегодня, 24 марта, в Одессе и Одесской области все спокойно. Лишь несколько раз за вчерашний день и сегодняшнее утро звучали сирены воздушных тревог. Однако враг пытается с помощью различных фейков дестабилизировать обстановку - поэтому большая просьба верить только официальным источникам и тем медиа, которые опираются на официальные достоверные данные.

А теперь главная хорошая новость сегодняшнего дня. Утром 24 марта в порту оккупированного русскими Бердянска был уничтожен большой десантный корабль русского черноморского флота "Орск", о чем сообщает командование военно-морских сил Украины. Он еще 18 марта зашел в порт Бердянск, с его борта высаживали военную технику. Каким именно образом его уничтожили - мы не говорим. Над городом поднялся огромный столб огня и дыма от масштабного взрыва. 

Это было старое корыто еще 1968 года постройки (вот чем воюет россия на море!) водоизмещением более 4300 тонн, длиной 113 метров, вооруженное малокалиберной артиллерией, двумя установками РСЗО "Град" и переносными зенитно-ракетными комплексами "Стрела-М". Берет на борт до 20 танков, или 45 БТРов, или 50 грузовых автомобилей, и 300—400 человек десанта, вместо техники может принимать до 1000 тонн грузов в формате транспорта.

Также в Бердянске был поврежден и загорелся БДК "Саратов" - однотипный с уничтоженным "Орском". А другие корабли и катера русского флота в панике сбежали из Бердянска в Азовское море - в том числе был замечен большие десантный корабли проекта 775 "Цезарь Куников" и "Новочеркасск". 

И еще одна хорошая новость. Севернее Киева завершается оперативно-тактическое окружение крупной группировки русских в районе городков Ирпень и Гостомель - они снабжаются пока что по единственной дороге, которую насквозь простреливает украинская артиллерия.

Продолжаю хорошие новости. Растут потери русских. Это уже более 15 800 человек, 530 танков, 1597 бронемашин, 362 единицы артиллерии и РСЗО, 47 систем ПВД, 16 единиц спецтехники и 1105 автомобилей и топливных цистерн. В воздухе за последние сутки русские потеряли 7 самолетов - и теперь их общие потери в авиации составляют 108 самолетов, 124 вертолетов, 50 оперативно-тактических беспилотников. О потерях русских на море поговорим позже отдельно.

Продолжается, очень дорогой ценой для украинцев, оборона Мариуполя. На остальных участках фронта русские не имели никакого успеха. Начинается позиционная фаза войны, в которой русские войска понесли громадные потери, истощены, обескровлены и больше не могут наступать. Они переходят к обороне. И постепенно слабеют с каждым днем. Тем временем армия Украины за счет мобилизации, за счет собственного военного производства, поставок оружия и снаряжения от стран Европы и США, волонтерской помощи, становится сильнее, несмотря на понесенные потери. 

Время работает в пользу Украины, с каждым днем делая неотвратимость победы и заслуженного наказания для россии все ближе. 


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments