Катастрофа русского флота: потопленный корвет под Одессой и разгром в Бердянске (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 24 марта 2022, 23:17
Разбираемся в том, каковы же на самом деле потери россии на море в той войне, которую она начала против украинского народа. И уже сейчас можно с уверенностью утверждать о не менее чем пяти боевых единицах, два из которых - крупные военные корабли. Об всем по порядку - сначала о морских операциях у берегов Одессы, а затем, "на десерт", оставим позорный расстрел русских кораблей в оккупированном Бердянске.
Катастрофа русского флота: потопленный корвет под Одессой и разгром в Бердянске (ВИДЕО)

С самых первых моментов войны русские имеют тотальное превосходство на море над ВМС Украины и вовсю используют свой флот для полной блокады украинских портов, для демонстративных атак побережья, ракетных и артиллерийских обстрелов наших городов. В частности, именно с кораблей русские обстреливают ракетами Одессу, а также проводили артиллерийские обстрелы побережья в Одесской области. Они захватывали и топили торговые суда, в том числе иностранных государств под нейтральным флагом. 

Они захватили в первый же день боевых действий остров Змеиный, который относится к Одесской области. И именно там они понесли первые потери на море - начиная с 25 февраля командование Вооруженных сил Украины сообщает о двух неопознанных "скоростных катерах", уничтоженных в районе Змеиного. Что это за катера - нигде на уровне официальных сообщений не сообщалось. Так что тут можно предположить, что, вероятнее всего, это могли быть небольшие штурмовые катера, которые имеются на борту крупных военных кораблей для высадки небольших групп десантников с легким вооружением. 

Например, такой катер имеется на патрульных корветах русского флота проекта 22160, один из которых, "Василий Быков", участвовал в захвате острова Змеиный.

После захвата Змеиного о русских военных кораблях несколько дней ничего не было слышно - они "переваривали" захват Змеиного, где немногочисленные защитники острова прямым текстом послали нахуй не просто "военный корабль", а флагман их черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и уже упомянутый корвет "Василий Быков" - между прочим, новейший корабль, оснащенный 8 пусковыми установками крылатых ракет "Калибр". И тут очень хорошо, что украинские пограничники и морпехи не погибли, а оказались в плену, сделав все, что могли. Они отбили несколько атак, подверглись артиллерийскому обстрелу и не просто не потеряли чести, сдавшись в плен, а опозорили весь русский военный флот с его более чем 300-летней историей. Вся эта история умещается теперь в одну простую фразу "русский корабль иди нахуй".

Затем 2 марта русские корабли впервые появились на внешнем рейде Одессы, демонстрируя готовность к высадке десанта. И вот тут начинается самое интересное.


 

Какой из русских кораблей потопили под Одессой?

Морской бой в первые дни марта неподалеку от берегов Одессы остается полным загадок. В это время Украина потеряла здесь маленький патрульный катер "Славянск". И был потоплен один из крупных русских военных кораблей. Выясняем - какой именно

Напомним, о морских операциях в Черном море около Одессы стало известно 7 марта. Именно тогда был опубликован ночной видеоролик, на котором видно залп системы РСЗО "Град", а через несколько секунд снимавшие видео военные обрадовались, увидев попадание в цель где-то в море - с криками "русский корабль иди нахуй!"

Днем 7 марта стало известно о том, что залп РСЗО повредил один из русских военных кораблей, который затем во время самостоятельного перехода или буксировки в порт затонул. По информации наших коллег и Одесской военной администрации, это был ракетный корвет "Василий Быков" проекта 22160.

9 марта командование ВМС Украины подтвердило гибель в морском бою против превосходящих сил русских патрульного катера "Славянск" типа "Айленд" - часть его экипажа спасли.

Из этой информации можно реконструировать примерно следующую картину боя. Один или несколько малых боевых единиц ВМС Украины "заманили" крупные русские корабли к заранее пристрелянной и подготовленной позиции береговой реактивной артиллерии. И когда один из русских кораблей оказался в "удобном" месте - по нему и произвели залп. Произошел неравный "размен" - Украина потеряла малый патрульный катер типа "Айленд", а Россия - один из своих новейших крупных боевых кораблей.

Через несколько дней после случившегося русские, а также предатели украинского народа начали вещать о, якобы, "фейковости" потопления "Быкова" с употреблением типичных для русских ботоферм ключевых слов. При этом русские пытались выдать за "Быкова" горевший в море под Одессой танкер "Миллениум Спирит" под флагом Молдовы, который русские обстреляли ракетами и подожгли еще 25 февраля, а также потопленный ими 3 марта маленький сухогруз "Helt" под флагом Панамы.

Я разобрался в ситуации, и русские сами мне в этом помогли - так как они не соблюдают никакой информационной гигиены и публикуют видео и фото перемещений своих военных кораблей.

Так вот, лишь через полторы недели русские начали публиковать видео, снятое, якобы, 16 марта, на котором видно, как ракетный корвет с бортовым номером "368" (как у "Василия Быкова") идет по Севастопольской бухте вдоль берега бухты Голландия в сторону Инкермана - в самую дальнюю часть Севастопольской бухты. Видео, что характерно, опубликовано на Ютуб-канале, на котором было всего 16 подписчиков и 3 (уже 4) видеоролика. 

Шел он по Севастопольской бухте примерно вот таким курсом.

Затем 17 марта было опубликовано другое видео из Севастополя, где местный видеоблогер радуется будущему концерту в честь "юбилея" оккупации и аннексии Крыма россией. Здесь съемка ведется прямо с Графской пристани и видно, что неподалеку от нее, кормой к берегу уже в Южной бухте стоит патрульный корвет проекта 22160 с закрашенным бортовым тактическим номером в носовой части и закрашенным названием корабля в кормовой части. По контурам закрашивания, а также по вмятинам на левом борту, можно догадаться, что это может быть "Быков" - видны остатки цифр "368" и названия.

Параллельно было распространено еще одно фото, на котором кормой к причалу в бухте Голландия стоит еще один "патрульник" этого же проекта 22160 - "Дмитрий Рогачев" с бортовым номером "375". Он привел в Севастополь под конвоем захваченный украинский спасательный буксир "Сапфир". Этот кадр был снят 11 марта.

Позже, 18-19 марта появились фото еще одного патрульного корвета проекта 22160 в Южной бухте Севастополя, на правом борту которого можно разобрать "замазанные" цифры 375. Украинское командование сразу расценило попытки русских закрасить тактические номера и названия на своих кораблях как подготовку к актам морского пиратства и провокациям против нейтрального судоходства с целью затем обвинить в этом Украину. Учитывая. что сейчас ВМС Украины не располагают крупными надводными кораблями, то расценивать закрашивание номеров и названий с этой точки зрения смысла не имеет.

А все может оказаться гораздо проще. За счет закрашивания номеров русские просто пытаются скрыть потерянный под Одессой от огня из РСЗО боевой корабль. И этим потерянным кораблем мог быть вовсе не "Василий Быков", а однотипный с ним и "Дмитрием Рогачевым" "Павел Державин", имеющий тактический номер "363", Этого корабля нет в Севастополе. Этого корабля не было замечено со спутников во время развертывания русской эскадры тремя корабельными соединениями 14-15 марта в ходе очередной демонстрации против Одессы. Хотя еще перед началом военных действий сообщалось, что "Павел Державин" вместе с несколькими десантными кораблями направился в Азовское море, по состоянию на середину марта его нет и там.

Есть еще четвертый корабль проекта 22160 - это только что построенный и еще не переданный в состав флота корвет "Сергей Котов" с тактическим номером "383". 16 марта он был на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. В принципе, этот корабль уже может выходить в море - на испытаниях за последние несколько месяцев он уже совершал самостоятельные переходы вдоль Крыма в Севастополь.

Таким образом, несмотря на тотальное отрицание потери военного корабля россией, мы можем с уверенностью говорить о том, что огнем РСЗО все-таки был поврежден один из русских кораблей, который затем затонул от полученных повреждений. И это был не "Василий Быков", а однотипный с ним "Павел Державин", который уже после начала боевых действий перешел из Азовского моря в Черное, где у берегов Одесской области "гонялся" за украинскими катерами. Сам же "Быков", вооруженный крылатыми ракетами "Калибр" к берегу близко не подходил.


 

Операции на Азовском море против Мариуполя

Начиная с 16 марта русские начали обстреливать осажденный Мариуполь с моря. По информации защищающего город полка "Азов", обстрелы были, в том числе, ракетами. В то же время Минобороны США утверждало, что россия сосредоточила против Мариуполя 7 военных кораблей, среди которых были десантные корабли, минный тральщик и не менее одного боевого корабля. 

При этом 21 марта защитники Мариуполя удачным выстрелом из гранатомета подбили и уничтожили русский десантно-штурмовой катер типа "Раптор".


 

Бердянский разгром

С 18 марта русские начали подвоз техники и снабжения для своих оккупационных войск через захваченный ими порт Бердянск. Делают они это на своих больших десантных кораблях. Первым 18 марта в Бердянск зашел БДК "Орск" проекта 1171, построенный еще в 1968 году. Репортаж о разгрузке "Орска", который привез оккупантам военную технику, показали даже на центральных российских телеканалах.

22 марта в российских СМИ показали фотографию порта Бердянск, на которой было видно уже не менее двух стоящих в порту на разгрузке БДК - одного проекта 1171 и второго проекта 775 более новой постройки.

Информация о дислокации русских военных кораблей немедленно оказалась доступной не только читателям российских СМИ. 

Утром 24 марта в 6 часов 40 минут на стоящем у причала в Бердянске правым бортом БДК проекта 1171 - им оказался однотипный с "Орском" "Саратов", раздался сильнейший взрыв. Затем взрывы прогремели и на самом причале, начался сильный пожар - и на корабле, и на причале. Все это перемежалось взрывами на борту десантного корабля. 

Два других русских военных корабля - "Новорочеркасск" и "Цезарь Куников" проекта 775, которые были пришвартованы к борту горящего "Саратова" оперативно вышли в море. Причем "Цезарь Куников" (его видно с номером "58") дымился в носовой части. А "Новочеркасск" был также охвачен пожаром в носовой части - как раз в том месте, где находится его артиллерийское вооружение и погреба боезапаса. На этих двух кораблях погибли 3 и ранено 11 человек экипажа.

Сам же БДК "Саратов" на протяжении 15-20 минут после первого взрыва постепенно осел на дно у причала, с креном на левый борт.

Теперь разберемся, как информацию о случившемся подали в разных источниках.

Россияне в своих пабликах с самого первого момента начали говорить об ударе тактическими ракетами "Точка-У". Их радиус действия в 120 километров вполне позволяет Вооруженным силам Украины "достать" до Бердянска с территории, находящейся под контролем Украины юго-восточнее Запорожья. В то же время на различных российских "околоморских" интернет-форумах уже вброшена версия о, якобы, взрыве боеприпасов на "Саратове" в результате халатности, нарушения техники безопасности и тому подобных причинах - чтобы затем попытаться списать гибель корабля не на боевую ситуацию, а на собственное разгильдяйство.

Генеральный штаб Украины был более лаконичен. В официальной сводке сообщалось, что десантный корабль погиб в результате успешного удара Вооруженных сил Украины, подробности которого не раскрывались. А командование ВМС Украины одним из первых сообщило об уничтожении русского десантного корабля, но ошиблось с его идентификацией, указав однотипный "Орск".

На двух панорамных видео, запечатлевших почти все подробности разгрома русского флота в Бердянске, не видно момента "прилета" ракеты. Видео, снятое с верхнего этажа, начиначется уже после того, как русские получили удар. А на видео с пляжа момент попадания ракеты не замечен - но тут, скорее всего, из-за большого расстояния разрешение камеры попросту "не заметило" боеголовку ракеты, которая на финальной стадии уже летела как обычный артиллерийский снаряд, без характерного выхлопа двигателей.

Так или иначе, русские потеряли пусть и старый, но ценный десантный корабль и огромное количество боеприпасов и топлива. Еще два десантных корабля повреждены, причем "Новочеркасск" - весьма серьезно. Интересно, что командирами или старшими помощниками на всех трех кораблях оказались предатели - бывшие офицеры ВМС Украины, которые в 2014 году нарушили присягу и перешли на службу к русским оккупантам. 

Катастрофа русского флота в порту Бердянска показывает, что русские пренебрегли скрытностью. Факт захода их кораблей в оккупированный Бердянск не был секретом, причем определить их дислокацию у причалов можно было с точностью до метра благодаря российскому телевидению. Дальше организовать оперативный ракетный удар было уже делом техники. Также следует заметить, что в Бердянске оккупанты не смогли наладить работу системы ПВО. 

Первоначальная наша версия о том, что в Бердянске был взорван БДК "Орск", затем затоплен у причала БДК "Саратов", а БДК "Новочеркасск" и "Цезарь Куников" ушли оказалась неточной. На самом деле "Орска" в Бердянске уже не было - он разгрузился, ушел, а вместо него пришел точно такой же "Саратов". Поэтому командование ВМС Украины первоначально опубликовало информацию именно об "Орске". 


 

Таким образом, мы видим, что за месяц боевых действий русский флот потерял два военных корабля - патрульный корвет "Павел Державин" и БДК "Саратов", а также три малых катера. Предполагаю, что русские снова набросятся в комментариях с обвинениями в фейковости - но для этого им не мешало бы сделать две вещи. Во-первых, собрать в одном месте все четыре корвета проекта 22160. А во-вторых, не возмущаться фактом гибели десантного корабля в порту.

В целом же "Бердянский разгром" - это такое же позорное поражение, как и расстрел японской артиллерией русских броненосцев и крейсеров в осажденном Порт-Артуре в 1904 году или нелепая потеря от артиллерийского огня и бомбардировок прямо у причала крейсера "Червона Украина" в декабре 1941 года в Севастополе. А если учесть, что перед этим корвет был поражен залпом береговой артиллерии в виде РСЗО - то мы имеем дело с крайне низкой компетентностью русского военно-морского командования, которое пренебрегает элементарными мерами по безопасности своих кораблей в портах и позволяет им "подставляться" под огонь с берега. Еще месяц-другой таких боевых действий - и русские адмиралы сделают со своим черноморским флотом то же самое, что и в ходе Крымской и Первой и Второй мировых войн - либо сами затопят весь флот, либо своей некомпетентностью позволят понести потери на уровне полного развала боеспособности флота.

comments powered by HyperComments