Новый состав Одесского горсовета: широкий простор для коалиций

Александр Вельможко  |  Четверг, 5 ноября 2020, 10:25
Стал известен новый состав Одесского горсовета, в который входит пять политических партий. Здесь теперь нет четко выраженного большинства. И для принятия решения по практически любому вопросу нужна коалиция в том или ином составе.
Новый состав Одесского горсовета: широкий простор для коалиций

Городская избирательная комиссия после более чем недельного подсчета таки утвердила протоколы районных избирательных комиссий по выборам в Одесский городской совет. Как же распределились голоса тех немногих избирателей, которые соизволили прийти 25 октября на избирательные участки - всего 206 тысяч с небольшим из имеющихся в списках 678 тысяч человек. Это составило менее 30%. Таким образом, новый состав Одесского горсовета избран меньшинством избирателей, а большинство жителей Одессы, имеющих право голоса - теперь будут вынуждены подчиниться воле более активного меньшинства.

Всего пять политических сил набрали более 5% голосов избирателей и смогут завести "своих" депутатов в горсовет. Голоса за те партии, которые набрали менее 5%, были автоматически распределены между пятью партиями-победителями. 

26,19% или 51 367 голосов получает партия "Доверяй Делам", лидером которой на выборах в городской совет является действующий мэр Одессы Геннадий Труханов. Она имеет 20 депутатов - 6 по списку и 14 по округам.

23,66% или 46 406 голосов получает партия "ОПЗЖ", которую ведет в горсовет нардеп Николай Скорик, большой любитель России. Она имеет 18 депутатов - 4 по списку и 14 победителей по округам. 

12,46% или 24 435 голосов получает партия "Слуга Народа" во главе с комиком Олегом Филимоновым. Эти 24 тысячи голосов - все, что осталось от сокрушившего всех остальных колоссального рейтинга нынешнего президента еще чуть более года назад. Она имеет 10 депутатов - 4 по списку и 6 победителей по округам.

11,87% или 23 274 голосов получает партия "Европейская Солидарность", первым номером в списке которой является Петр Обухов. Она имеет 10 депутатов - по пятеро "списочников" и победителей по округам.

6.82% или 13 372 голосов получает "Партия Шария", собравшая под свои знамена фанатов сбежавшего из Украины ютуб-блогера, живущего за счет рекламы и финансирования из России. Она имеет 6 депутатов - все по списку.

Наконец, 10 350 бюллетеней были признаны недействительными. За все остальные партии вместе взятые было подано чуть более 37 тысяч голосов.

Таким образом, "фракционный" состав выглядит по формуле 20 + 18 + 10 + 10 + 6 = 64 депутата в городском совете. Ни одна партия не имеет решающего преимущества. А одной из двух крупнейших будущих фракций - "Доверяй Делам" или "ОПЗЖ" надо будет с кем-то блокироваться. И вот тут открывается самый широкий формат для будущих постоянных или временных коалиций. И сейчас, в буквальном смысле слова, все ведут переговоры со всеми.

Совершенно очевидно, что давно и очень серьезно "побившие горшки" между собой "Доверяй Делам" и "ОПЗЖ" блокироваться между собой не будут - каждая из этих сил захочет контролировать ситуацию. Но вот вариант, при котором "Доверяй Делам" "скупает" некоторые количество депутатов от "ОПЗЖ" или наоборот - исключать нельзя. Учитывая зависимость почти всех депутатов от "Партии Шария" от Виктора Баранского - то эта маргинальная политическая сила фактически становится "филиалом" "ОПЗЖ". "ОПЗЖ" + "шарийцы" вместе имеют 24 депутатских мандата. 

Самый интересный вопрос в данной ситуации - к кому примкнут "Слуги Народа" и "Европейская Солидарность". 

"Доверяй Делам" сможет переиграть альянс "ОПЗЖ" и "шарийцев" только с привлечением "Слуг Народа" и "ЕС" в полном или почти полном составе - имея, таким образом, 40 депутатов в коалиции против 24. Этот вариант выглядит наиболее вероятным, так как все три партии так или иначе нацелены на одну и ту же цель - современную европейскую Одессу в составе независимой Украины.

Но вот если альянс "ОПЗЖ" + "Шарий" сможет договориться со "Слугами" - то они тогда будут иметь 34 мандата и пусть минимальное, но все же большинство.

Точно так же будет, если "ОПЗЖ" и "шарийцы", гипотетически, договорятся с "Евросолидарностью", Это возможно, учитывая общее прошлое в "Партии регионов" у фактических лидеров одесской "Евросолидарности" Алексея Гончаренко и Михаила Шмушковича, а также недавний переход из партии "Блок Петра Порошенко" в "ОПЗЖ" депутата горсовета Лилии Леонидовой. 

Так или иначе, но в ближайшее время мы будем видеть одну из вышеописанных политических комбинаций. И при этом особенно забавно будет наблюдать, как избиратели, бывшие кандидаты той или иной политической силы, еще совсем недавно активно "мочившие" своих политических оппонентов, теперь будут смотреть и кусать локти, видя как "их" партия блокируется либо с "ОПЗЖ", либо с "Доверяй Делам", 

comments powered by HyperComments