К коронавирусу оказалась готова только Одесса

Александр Вельможко  |  Пятница, 21 февраля 2020, 00:03
Более суток наблюдаю за "коронавирусным анабасисом" спецрейса "Ухань - Украина" и ужасаюсь, как можно было создать глобальную проблему из эвакуации граждан Украины. И оказывается, что единственным городом Украины, где могут принять здоровых наших сограждан, оказалась моя родная Одесса. Остальные, увы, пока что показали - как не надо делать, показали, как не быть украинцами.
К коронавирусу оказалась готова только Одесса

Новый китайский коронавирус признан ВОЗ глобальной угрозой. Хотя он официально не внесен в перечень особо опасных инфекций, опасения вызывает возможность быстрого распространения в мировом масштабе новой инфекции, с которой человечество раньше не сталкивалось. 

 По состоянию на сегодня, 20 февраля, статистика показывает следующие цифры. Заболели примерно 75 770 человек, из них за пределами Китая - чуть более 600. То есть, лишь чуть менее 450 человек заболели за пределами Китая и Японии, а за пределами Восточной Азии - менее 100 человек. 16 880 из 75 700 - выздоровели, лишь 2130 умерли. Таким образом, смертность не превышает 3%, в отличие от той же Эболы, при которой смертность доходила до 40%.

Количество новых случаев выявления коронавируса показывает тенденцию к снижению, что говорит об эффективности принятых противоэпидемических мер. 

Все страны мира, чьи граждане оказались в районе Китая с наибольшим распространением коронавируса, приняли меры по эвакуации здоровых людей на свою территорию. Но в Украине все не так.

В Украине - невероятная паника. В Украину прилетел самолет с 49 эвакуированными из провинции Ухань гражданами нашей страны. Здоровыми. На самолет пустили только тех, кого, по результатам обследования, китайские врачи посчитали здоровыми. Отклонение температуры на одну десятую градуса - и все, никакого самолета, только карантин. Китайцы больше всего заинтересованы в том, чтобы коронавирус минимально распространился по миру. Украинцы бунтуют и жгут шины, делают политические заявления и прочее-прочее - лишь бы не пустить в свой город, в свою область, в свой регион здоровых украинцев из Китая. 

Хочу заметить, что из всей Украины лучше всего продемонстрировали готовность к встрече коронавируса в Одессе. Только здесь городские медики оказались способными, по своему профессиональному уровню и пониманию важности ситуации, детально рассказать о, казалось бы, банальных вещах. Да, на случай вспышки любой опасной инфекции, чумы, холеры, оспы, кори, Эболы и чего угодно другого у любой страны, у любого региона, у любого города с нормальной системой здравоохранения есть план работы. Есть понимание, как и что делать в кризисной ситуации. И одесские врачи смогли публично рассказать, что у них есть план и они готовы работать.

В Одессе еще с января регулярно публикуется и полезная статистическая информация для граждан, и актуальные рекомендации о мерах противодействию коронавирусу, проведен онлайн-брифинг по этой теме. В Одессе заранее, не дожидаясь появления больных, закупили необходимые средства защиты - специальные респираторы, маски, и костюмы. А закупку дыхательной и реанимационной аппаратуры провели еще несколько лет назад в 2015-2016 гг. во время вспышки обычного гриппа. Городская инфекционная больница имеет специальные боксированные палаты и готова к приему пациентов с особо опасными инфекциями.

И все же - кто виноват в возникшей панике и массовых беспорядках? "Пересічні громадяни" имеют крайне низкий уровень знаний не только о коронавирусе, но и о других инфекционных болезнях и их профилактике. Доказательством этого является, например, удручающе низкий охват населения вакцинацией от гриппа, а также недавние протесты против прививок от кори в разгар вспышки этой болезни. 

 Подавляющее большинство врачей знают свое дело, но не считают необходимым заниматься ликбезом. А когда врачи не говорят, то говорят другие - паникеры, пропагандисты, политиканы, антивакцинаторы и прочие, прочие, прочие. "У нас ничего нет, мы все умрем", "Нельзя сделать режим карантина для прибывших из Китая, так как это нарушает их конституционные права" - вот такие лозунги и другие, погружающие нас в мрачное средневековье, , звучат из телевизора, из соцсетей, Инициаторы паники знают, что ответы на все вопросы уже даны, но продолжают раскачивать лодку или же пытаться уничтожить доверия к системе здравоохранения - с, очевидно, политическими целями. Мало того, многие моменты паники в связи с коронавирусом, как отмечают и наши коллеги и даже министр здравоохранения Скалецкая, запущены и подогреваются со стороны России.

Такие лозунги очень благожелательно воспринимаются теми, кто не моет руки, кто не делает прививки, верит астрологами и пользуется услугами экстрасенсов и "бабок". А немногочисленные голоса тех, кто занимается делом - их не слышат в общем потоке паники и истерии.

comments powered by HyperComments