100 дней Одесской областью руководит Куцый

Александр Вельможко  |  Понедельник, 20 января 2020, 22:22
Прошло сто дней с момента назначения на должность руководителя Одесской областной администрации Максима Куцого. Он, конечно, не Наполеон Бонапарт, но первые итоги его работы подвести уже можно.
100 дней Одесской областью руководит Куцый

Назначение: "самый незашкваренный"

С апреля по октябрь 2019 года Одесская область жила без полноценного руководителя областной администрации. Эти обязанности исполняли то Сергей Паращенко, то Виталий Свичинский, то Светлана Шаталова. Разумеется, в условиях кадрового кризиса ни о какой системной работе речи даже не шло. 

Разговоры о назначении нового главы ОГА шли еще с лета 2019-го, президент даже организовал в "Фейсбуке" онлайн-голосование, но все было без толку. И лишь к осени, когда президент беседовал с журналистами, закусывая фаст-фудом, то рассказал о выборе того кандидата, кто не был "зашкварен": "Есть такое слово "зашкваренный", когда человек был в бизнесе и политике. Мы посчитали, что именно Максим Куцый самый чистый человек, к нему, правда, ничего нет". Тем самым президент, как бы, дал понять, что о других кандидатах этого сказать нельзя. Ни о каком кадровом конкурсе, тем более - об открытом кадровом конкурсе, никто даже не говорил - хотя такой опыт, хотя бы имитации, открытости и демократичности уже имелся.

Его предшественника Максима Степанова назначили по итогам кадрового конкурса, за ходом которого могли наблюдать все желающие. Назначение Михаила Саакашвили было по обычной ранее процедуре, причем тогда. в мае 2015-го, никто не сомневался в его компетентности. Игоря Палицу же назначили в очень тяжелое время, когда Одессу пытались оторвать от Украины в сторону "русского мира".

Затем точно так же, без конкурсов и без учета мнения общественности, были назначены два заместителя - Вячеслав Овечкин и Денис Ванаш.


 

Стратегия

Вне всякого сомнения, каждый из занимавших пост руководителя Одесской ОГА в течении последних пяти лет людей, декларировал ту или иную стратегию. Для Игоря Палицы это была "безопасность" - поэтому в Одессе регулярно гремели взрывы. Для Михаила Саакашвили это была борьба с коррупцией - поэтому сам же Саакашвили "подсел" на финансирование со стороны одного крупного застройщика. Для Максима Степанова это были "умный регион" и медицина - но на деле все свелось к внедрению общегосударственного проекта телемедицины. Игорь Палица руководил областью в кабинетно-телефонном режиме, Михаил Саакашвили устраивал из каждого события политическое шоу в прямом эфире и никто не знал, что будет завтра, Максим Степанов пытался лично и дотошно вникнуть в каждую мелочь. Максим Куцый заявил лишь об открытости и готовности работать вместе: "Мои двери будут открыты всегда для всех: военных, представителей общественных организаций, религиозных конфессии, простых граждан. Давайте делать нашу страну лучше вместе. Давайте вместе работать."

Чтобы разработать какой-то план, Игорь Палица провел несколько закрытых встреч с бизнесменами, журналистами, общественными деятелями. Михаил Саакашвили собрал "стратегическую сессию", на которой лучшие люди Одесской области зафиксировали проблемы региона и предложили пути их решения, - но результаты "сессии" просто положили под сукно. Максим Степанов представил по итогами примерно 100 дней работы план под названием "Умный регион" и, как мог, пытался его реализовать. Максим Куцый в конце декабря, накануне праздников, объявил "брейншторм" для сбора идей с минимальным сроком как для проведения мероприятия и столь же минимальным сроком для подачи предложений. Стратегии, сейчас, по сути нет, есть следование в кильватере "турборежима" в правительстве и парламенте, а также реагирование на события.


 

Аварии, пожары, несчастные случаи

Почти сразу с момента назначения Максиму Куцому и его команде пришлось столкнуться с очень серьезными чрезвычайными ситуациями.

Сначала 22 ноября на прибрежные камни у пляжа Дельфин в Одессе выбросило неуправляемый танкер "Делфи", выполнявший до этого в открытом море роль "нелегальной заправки". Несмотря на то, что в сферу обязанностей руководства областной администрации входит координация и руководство действий при чрезвычайных и техногенных ситуациях, в ОГА не поняли сразу неординарности случившегося и не смогли заставить портовые и спасательные службы не допустить кораблекрушения - так как техническая возможность избежать этого имелась. И даже когда судно уже лежало на камнях и переворачивалось под ударами штормовых волн, основную тяжесть работы по спасению остававшихся на борту членов экипажа легла на плечи военных моряков и городской водолазно-спасательной службы - соответственно, мэрия Одессы вполне заслуженно собрала "сливки" со спасательной операции в свою пользу. И потом именно городские власти наиболее активно обозначали беспокойство - так как именно у городского пляжа, в итоге, остался разбитый танкер. Пока же областные власти за почти два месяца с момента кораблекрушения сначала составили, с ошибками, хронологию событий, а затем не представили ни одного вменяемого сценария подъема судна либо разделки его на месте на металлолом.

Затем 4 декабря произошел смертельный пожар в доме Асвадурова - старом здании, с массой нарушений противопожарной безопасности, с деревянными перекрытиями и перегородками из камыша с гипсокартоном. Огонь погубил жизни 16 человек. И пока городские власти в первый же час после начала пожара организовали помощь спасателям людьми и техникой (работали автовышки и другая техника коммунальных предприятий), на место пожара сразу выехал мэр Одессы, городские больницы немедленно начали оказывать медицинскую помощь и предоставлять всю необходимую информацию, областная администрация ограничилась невнятными комментариями и переадресацией информационных запросов на другие ведомства. Потом, правда, "зашкварились" все - один из сотрудников мэрии взялся распространять информационные фейки, а пресс-секретарь главы ОГА вместо координации информационного поля фотографировался с приготовленным волонтерами для спасателей горячим чаем. 

Затем силы ГСЧС в сотрудничестве с городскими коммунальными службами организовали снос аварийного флигеля выгоревшего здания, после чего городские власти обозначили проблему - консервации и восстановления дома Асвадурова. А вот решать эту проблему придется именно областной администрации, так как именно она отвечает за государственное имущество, подведомственное различным министерствам и Академии наук. Очень хотелось бы, чтобы областные власти смогли, в сотрудничестве со всеми остальными, организовать процесс так, чтобы реставрация дома Асвадурова оказалась более оперативной, чем реставрация дома Руссова.


 

Скандалы, интриги, расследования

"Губернаторы" Одесской области зачастую ведут весьма напряженную "войну" с другими местными властями, и самое масштабное такое противостояние в нашем регионе - это "отношения" мэра Одессы Эдуарда Гурвица с главой ОГА Русланом Боделаном во второй половине 90-х. Потом были и другие конфликты, одним из которых стал "обмен любезностями" между нынешним мэром Одессы Геннадием Трухановым и главой ОГА Михаилом Саакашвили. Сейчас же команду Максима Куцого "заносит" на те же грабли местечковых политических конфликтов. На первой же публичной пресс-конференции Куцый пожаловался журналистам, что его помощники не могут попасть в кабинет к мэру. На что в личном аккаунте мэра Труханова в "Фейсбуке" появился саркастичный пост об изобретении телефона, и что для связи достаточно просто позвонить, а не "засылать гонцов". Еще одним скандалом для Куцого стали обвинения со стороны нардепа Алексея Гончаренко в лоббировании интересов бизнесмена Руслана Тарпана. 

В то же время у Куцого смогли наладить конструктивный рабочий процесс с областным советом. В частности, удалось без проблем принять бюджет Одесской области на 2020 год.

Недостаточно хорошо получилось и с журналистами. Лишь через месяц после назначения Куцый провел первую серьезную пресс-конференцию, на которой попытался общими фразами обрисовать свой план работы. Затем же последовало несколько мелких, и не очень "проколов" в работе с медиа. В частности, несколько дней назад на заседание рабочей группы по решению вопроса с "хаткой бракосочетаний" вообще не пустили журналистов, хотя ничего стратегически важного там не обсуждалось. Затем, совсем уж накануне, в пресс-службе областной администрации решили назвать восстановление сгоревшей от удара молнии школы в Балте "строительством".


 

В целом, следует признать, что первые 100 дней руководства областной администрацией у Максима Куцого показал, что у него есть проблемы в отношениях с городскими властями, есть проблемы с оперативным реагированием на чрезвычайные ситуации, нет четко сформулированной стратегии развития региона и грамотной кадровой политики. Хотя искреннее желание работать и сделать Одесскую область лучше имеется, но этого явно мало. 

comments powered by HyperComments